СК сообщил о задержании 7 человек после обысков в Минэкономики Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsСледственный комитет Республики Армения
Следственный комитет Республики Армения - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Обыски проходили, в частности, в кабинете уже экс-замминистра Ани Испирян и главы департамента политики государственных инвестиций Лилии Сираканян.
ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik․ Следственный комитет Армении сообщил о задержании 7 человек после обысков в Минэкономики страны.
Как сообщает пресс-служба ведомства, должностные лица Минэкономики, по предварительному сговору, злоупотребили своими должностными полномочиями.
В частности, в рамках тендера "Создание банка общественных инвестиционных программ" они сговорились с руководителем одной из компаний, создав искусственные препятствия для участия ее конкурента. В результате победила компания, которая представила заявку в три раза дороже (на 392 млн. драмов – почти $100 тыс). В рамках этого дела задержано 6 человек.
В рамках другого производства должностное лицо Минэкономики, находясь в близких отношениях с бенефициаром госпрограммы поддержки интенсивных садов, В.Д., содействовало получению предпринимателем и его знакомыми финансовой компенсации, несмотря на несоответствие требованиям представленных документов.
В результате Минэкономики выплатило В.Д. и другим бенефициарам более 238 млн. драмов, которые были присвоены. Указанное должностное лицо задержано.
Ранее в СК Sputnik Армения сообщили, что обыски проводятся в министерстве экономики и квартирах ряда лиц, всего в 15 местах.
Следственные мероприятия прошли в министерстве экономики Армении, в частности, в кабинете уже экс-замминистра Ани Испирян и главы департамента политики государственных инвестиций Лилии Сираканян.
Испирян увели сотрудники правоохранительных органов, ее статус в рамках дела официально пока не сообщается.
Лента новостей
0