"Клей вместо конфет": Генриетта Мхитарян из Ванадзора – о блокаде Ленинграда

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanЖитель блокадного Ленинграда Мхитарян Генриетта Арташесовна на телеконференции, посвященной 77 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (28 января 2021). Гюмри
Житель блокадного Ленинграда Мхитарян Генриетта Арташесовна на телеконференции, посвященной 77 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (28 января 2021). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Пережившая блокаду Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) - 85-летняя Генриетта Мхитарян – рассказала, как люди выживали в те страшные годы.
ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Генриетта Мхитарян - одна из шести блокадниц, живущих в Армении. О жизни в блокадном Ленинграде она вспоминает с содроганием.
Генриетта Арташесовна родилась в 1939 году в Ленинграде. Отчетливо она помнит два события…
Город тогда переживал тотальный голод, есть приходилось кошек и собак. Люди пухли от голода, у них начиналась дистрофия, вспоминает женщина. Как-то тетя Генриетты, сотрудница Эрмитажа, раздобыла столярный клей. Так его поделили на части и раздали детям… вместо леденцов.
"Мой брат умер от голода. Когда его хоронили, мать все старалась запомнить место захоронения, но не запомнила", - рассказала Мхитарян.
Запомнилась и бомбежка их дома на Садовой 20. Бомба попала прямо на их квартиру.
После похорон брата, семья Мхитарян абсолютно без ничего приехала в Кировакан (Ванадзор).
Ранее о страшных годах блокады Ленинграда рассказала Галина Петухова. Она единственная в этом году отправилась в Санкт-Петербург для участия в мероприятиях, приуроченных 80-летию снятия блокады. Остальным не позволило здоровье.
Напомним, в Ереване осквернили памятник детей блокадного Ленинграда. Некий "борец с венками" Самвел Ширинян сорвал ленты с российским триколором, растоптал их и опрокинул возложенные к памятнику детям блокадного Ленинграда цветы, объяснив свои действия в духе антироссийской риторики.
Группа общественных деятелей ответила акцией, возложив 872 гвоздики – по количеству блокадных дней – к памятнику "Детям блокадного Ленинграда".
Монумент был открыт в Ереване 30 апреля 2015 года. В нем запечатлен образ женщины-армянки, приютившей ленинградского мальчика. Памятник создан петербургским скульптором Владиславом Маначинским из черного гранита, привезенного из Армении. Архитекторы — Тигран Барсегян (бывший главный архитектор Еревана), Анатолий и Лада Черновы (Россия).
Лента новостей
0