Кафедра истории ЕГУ раскритиковала проект смены названия "Истории армянского народа"

© Sputnik / Andranik GhazaryanПамятник Месропу Маштоцу и Сааку Партеву перед зданием Ереванского государственного университета
Памятник Месропу Маштоцу и Сааку Партеву перед зданием Ереванского государственного университета - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2024
Подписаться
В Ереванском госуниверситете уверены, что предлагаемые изменения необоснованны, несвоевременны, и не решают заявленную задачу.
ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik․ Кафедра истории ЕГУ обеспокоена инициативой Минобразования по смене названия школьного предмета с "Истории армянского народа" на "Историю Армении", она выступила с соответствующим заявлением.
Преподаватели выразили недоумение тем, что министерство решило пойти на такой шаг без серьезных обсуждений с научным сообществом.

"После публикации нашумевшей книги "Истории армянского народа" за 7 класс МОНКС совершает очередной непродуманный и неподготовленный шаг, вводя в оборот проект, который не только не исходит из национально-образовательных и государственных интересов, но и имеет очевидный политической подтекст", - говорится в заявлении.

Последствия этого решения будут опасными не только для системы образования, но и для Армении и всего армянства.
На кафедре считают, что противопоставление "Истории Армении" и "Истории армянского народа" искусственно и диктуется либо неосведомленностью инициаторов, либо политическими причинами.
Комментируя примеры других стран, приводимых министерством (Индия, Грузия, Казахстан), где преподается "История страны", на кафедре отметили – это многонациональные страны, где государствообразующие народы учат историю и других народов.
Учебник по истории 7 класса - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2024
Армения теряет корни?! Эксперты о "подводных камнях" пересмотра учебников истории
"Кроме того, грузины, казахи делятся на субэтнические сообщества, следовательно, в этих случаях решаются политические вопросы, это не имеет никакой схожести с армянским народом", - отмечается в сообщении.
Кроме того, непонятно, что будет представлять собой термин "Армения" – историческую Армению с большой территорией или нынешнюю официальную территорию в 29,8 кв км.
"В условиях, когда под угрозой находятся границы страны и существуют неприкрытые претензии к ним со стороны, подобная постановка вопроса не просто риторическая, она требует определенности", - говорится в сообщении.
Авторы заявления считают, что изменение названия значительно ограничит содержательные рамки преподаваемого предмета. Даже если рассматривать армянскую историю только в рамках территории Великой Армении, из нее выпали бы такие ключевые темы, как Киликийская Армения, диаспоральные центры, вопросы армянской освободительной борьбы в 18-20 вв. и т.д.
Исходя из всего вышеизложенного, на кафедре считают, что предлагаемые изменения необоснованны, несвоевременны, и не решают заявленную задачу. Наоборот, они нанесут существенный урон преподаванию как в школе, так и на других образовательных уровнях, а также восприятию национальной истории со стороны общества в целом.
Ранее Министерство образования, науки, культуры и спорта заявило, что намерено изменить название школьного предмета "История армянского народа" на "Историю Армении".
Лента новостей
0