"Циничная провокация": посольство РФ об инциденте у памятника детям блокадного Ленинграда

© Sputnik / Asatur YesayantsПосольство России в Армении
Посольство России в Армении - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Действия провокатора – надругательство, в том числе над памятью армян, защищавших Ленинград, отметили в российской дипмиссии.
ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik. Посольство России в Армении назвало циничной провокацией осквернение в Ереване венков у памятника "Детям блокадного Ленинграда".
В заявлении говорится, что подобные действия трудно расценивать иначе, как выражение открытого надругательства над памятью жертв этой трагедии и героев, отстоявших город.
"Автор видео топтал не венки, возложенные к мемориалу в связи с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а ту дань уважения и благодарности к лучшим чертам армянского народа, которую они символизируют", - говорится в комментарии.
По мнению авторов заявления, не укладывается в голове степень безнравственности тех, кто публично выражает открытое пренебрежение не только к тем трагическим событиям и их жертвам, но и к памяти собственных предков. Так, по подсчетам исследователей, в рядах многонациональных защитников Ленинграда сражалось более 100 тысяч армян, из которых 4 тысячи были добровольцами и десять из них удостоены званиями Героя Советского Союза.
"Мы рады, что нашу оценку разделяют и в армянском обществе, о чем говорит массовое негодование в социальных сетях в отношении этого безобразного поступка. Посольство выражает надежду на то, что эти действия получат соответствующую правовую квалификацию со стороны армянских властей, а задействованные в этой провокации лица будут привлечены к ответственности", - отметили в российской дипмиссии.
Накануне в армянском сегменте соцсетей появилось видео некоего Самвела Шириняна, на котором видно, как он срывает ленты с российским триколором, топчет их и опрокидывает венки, возложенные к памятнику.
Позже в Генпрокуратуре Армении заявили, что получили соответствующее обращение об осквернении памятника, ему будет дан ход в соответствии с законом. В тоже время глава Следкома РФ Александр Бастрыкин поручил завести дело в связи с осквернением в Ереване памяти детей блокадного Ленинграда, все обстоятельства происшедшего будут установлены во взаимодействии с МИД России.
Уголовное дело в связи с осквернением в Ереване памятника Детям блокадного Ленинграда поручил возбудить глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
Лента новостей
0