США готовы вернуть Турцию в программу по производству F-35: Нуланд назвала условие

© Public domain/ US Air Force photo/ R.Nial BradshawИстребители-бомбардировщики пятого поколения F-35
Истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Анкара была исключена из программы создания F-35 в 2019 году после того, как приобрела российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400.
ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik. США готовы вернуть Турцию в программу по производству американских истребителей пятого поколения F-35, если удастся решить вопрос с приобретенными Анкарой российскими зенитными ракетными системами (ЗРС) С-400. Об этом заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила в интервью телеканалу CNN Turk.
По ее словам, стороны находились в процессе переговоров о продаже ЗРК Patriot, однако Турция пошла в другом направлении.

"Поэтому сегодня мы провели несколько обсуждений. Очевидно, что если мы сможем решить вопрос с С-400, чего мы и хотим, США будут рады снова принять Турцию в семью F-35. Но сначала мы должны решить этот вопрос. И мы должны решить его, в то же время обеспечив Турции сильную систему противовоздушной обороны", - отметила американский дипломат.

Напомним, Турция была исключена из программы создания F-35 в 2019 году после того, как приобрела российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400. Она производила часть комплектующих, элементы фюзеляжа и некоторые системы для этих самолетов.
Лента новостей
0