На армянских телеканалах почти нет русскоязычного контента: регулятор

© Sputnik / Andranik GhazaryanОператор "Первого канала" во время прямой трансляции Рождественской литургии (6 января 2024). Еревaн
Оператор Первого канала во время прямой трансляции Рождественской литургии (6 января 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2024
Подписаться
По словам Тиграна Акопяна, если 6-7 лет назад до 80% контента — все фильмы, большая часть передач, даже интервью были на русском языке, то сейчас они транслируются исключительно на армянском.
ЕРЕВАН, 30 янв - Sputnik. На республиканских и столичных телеканалах Армении почти нет русскоязычного контента. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян.
По его словам, в Комиссии знают, что среди граждан было недовольство тем, что в эфире много передач на иностранных языках, особенно на русском.
"6-7 лет назад до 80% контента — все фильмы, большинство программ и даже интервью были на русском языке. Мы считаем, что предприняли немало шагов, обеспечивающих языковую безопасность Армении", - сказал Акопян.
Он также отметил, что одной из основных проблем для них является то, что в СМИ, политических силах, обществе есть сомнения в том, что комиссия не работает независимо и ее решения в какой-то мере исходят "сверху".
"Ясно, что никто из членов комиссии не может давать клятвы. Верить или не верить - ваше право, но я еще раз повторяю, что мы принимаем решения самостоятельно", - подчеркнул глава Комиссии.
Он заявил, что ни одна структура в Армении никогда не предопределяла их решения и работу. Были случаи вмешательства в их работу, но, по его словам, в последнее время таких попыток не предпринималось, поскольку это неэффективно и противоречит ценностям, которыми Комиссия пытается руководствоваться.
В ответ на просьбу прокомментировать слухи о том, что скоро в Армении закроются российские телекомпании, Акопян заметил, что Комиссия не контролирует российские телекомпании, поскольку не она выдавала лицензию.
"Российские телеканалы транслируются в Армении в соответствии с межправительственным соглашением, подписанным между двумя странами. Согласно этому соглашению, нет никакого механизма прекращения вещания российских телеканалов в Армении. На нашу Комиссию возложен только механизм мониторинга", - сказал он.
По его словам, в случае нарушений, зафиксированных в российском эфире, Комиссия направляет соответствующую справку в министерство высокотехнологической промышленности, чтобы они вместе с коллегами с российской стороны попытались решить эту проблему.
"К сожалению, министерство недостаточно хорошо выполняет свои обязательства, закрепленные в межправительственном соглашении. Надеюсь, что новый министр высокотехнологической промышленности будет более последовательным, чтобы исключить возможность вмешательства во внутренние дела Армении на этих телеканалах", - отметил он.
Акопян убежден, что ни один иностранный вещатель, независимо от того, дружественная это страна или нет, не должен присутствовать в общественном мультиплексе, который предназначен только для местных производителей. Он выразил надежду, что рано или поздно это удастся сделать.
По словам главы Комиссии, если бы не иностранные вещатели, было бы свободно 2-3 слота и не было бы политического шума вокруг их решений, поскольку количество претендентов и слотов было бы одинаковым, и ни одна телекомпания не лишилась бы эфира.
Лента новостей
0