Премьер Греции планирует посетить Турцию в мае

© AP Photo / Dimtiris PapamitsosПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис пожимает руку президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис пожимает руку президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2024
Подписаться
По словам Мицотакиса, в двусторонних отношениях удалось создать хороший климат.
ЕРЕВАН, 30 янв – Sputnik. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис намерен посетить Анкару в мае в ответ на визит президента Турции Тайипа Реджепа Эрдогана в Афины в декабре прошлого года. Об этом греческий премьер заявил радиостанции Skai 100.3.
По его словам, в греко-турецких отношениях удалось создать хороший климат.
"Мы сделали очень важные шаги в направлении сближения двух стран. Греко-турецкие отношения находятся на пути к нормализации, и мы должны сохранить эти достижения", - сказал Мицотакис.
Отвечая на вопрос о недавних "вызывающих" заявлениях турецкого президента вскоре после одобрения американским МИД продажи F-16 Турции, Мицотакис сказал, что те, кто считает, что греко-турецкое сближение будет происходить без какой-либо турбулентности, оторваны от реальности.
"Однако следует смотреть на картину в целом и отделять риторику от поведения. И именно поэтому необходимо развивать достигнутый нами значительный прогресс, который отражается на многих разных уровнях: не только в нулевой активности турецких ВВС в Эгейском море в последние месяцы, но и в соглашении о возможности граждан Турции приезжать на наши острова без необходимости выдавать им визу. Это отражается в нашем сотрудничестве в сфере беженцев. Через три дня в Стамбуле состоится встреча лидеров деловых кругов", - сказал греческий премьер.
Последние три года между Грецией и Турцией был беспрецедентный по продолжительности кризис, при этом он постоянно обострялся.
Снизить напряженность удалось после разрушительного землетрясения в Турции 6 февраля 2023 года - Мицотакис сразу позвонил Эрдогану и пообещал всяческую помощь в преодолении последствий землетрясения. В свою очередь Турция выразила соболезнования после железнодорожной катастрофы в Греции. Это позволило создать новый климат в отношениях двух стран.
В Афинах 7 декабря 2023 года прошли переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом и состоялось заседание Высшего совета сотрудничества. По итогам были подписаны Декларация о дружественных отношениях и добрососедстве и 15 документов – соглашений, меморандумов, совместных деклараций.
Лента новостей
0