Ипотека и потребкредиты в драмах превысили отметку 1 трлн: эффект для экономики и банков

© Photo : Screenshot / Youtube / Central Bank of Republic of ArmeniaКадр с пресс-конференции председателя Центрального банка Армении Мартина Галстяна (12 сентября 2023). Еревaн
Кадр с пресс-конференции председателя Центрального банка Армении Мартина Галстяна (12 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2024
Подписаться
С сильным ростом ипотеки и потребительских кредитов ЦБ опасался переоценки домов и товаров, а значит – вспышки инфляции, но этого риска удалось избежать. В свою очередь, для банков основным заработком снова стали кредиты, а не комиссии с релокантов.
ЕРЕВАН, 30 янв – Sputnik. В начале 2024 года портфели ипотеки и потребительских кредитов превысили каждый по 1 трлн драмов (по текущему курсу около $2,5 млрд - ред). Об этом заявил на пресс-конференции председатель ЦБ Армении Мартин Галстян.
За 2023 год объем и потребительских кредитов, и ипотеки вырос на 20% с лишним. При этом в армянских драмах выражено примерно 90% потребительских кредитов и почти 90% ипотечных. Как и ожидалось, отметил Галстян, за бумом ипотеки (который опирался на налоговые льготы - ред) последовал бум потребительских кредитов (для ремонта и обустройства новых домов).
Так как за этими кредитами (и товарами) выстроилась очередь, то мог возникнуть риск, что продавцы стройматериалов, бытовой техники и т. д. могут начать спекулятивно поднимать цены (что и привело бы к инфляции).
"Но по итогам анализа мы пришли к выводу, что подобных рисков пока нет", - заявил председатель ЦБ.
От активной закупки таких товаров почти на четверть (на 24,1%) подскочил и оборот внутренней торговли в стране по итогам января-ноября 2023 года.
Здесь Галстян сделал два уточнения: во-первых, приросту могли содействовать закупка товаров (в том числе для домашнего обустройства) со стороны вынужденных переселенцев из Карабаха (или для них). Во-вторых, в оборот торговли Национальный статкомитет начал включать данные онлайн-торговли (которые раньше не включались). Тем не менее, прирост оборота торговли за счет кредитов оказался очень значительным.
Банк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2024
Доля вкладов жителей Армении в валюте беспрецедентно снизилась – данные ЦБ за 2023 год
В результате, отметил Галстян, основным источником дохода для банков опять становятся кредиты, а не комиссии за обслуживание сделок релокантов (на которых банки в 2022 г. собрали беспрецедентную прибыль - ред). Тогда доходность банков (в процентах от их капитала, показатель RoE) составила 21,7%, в 2023-м – 13,5%, но и это намного выше среднего показателя 2019-21 годов (7-8%).
Лента новостей
0