Армия Израиля признала, что затапливает водой туннели ХАМАС в секторе Газа

© AP Photo / Adel HanaБоевик в маске из бригады Иззедин аль-Кассам, военного крыла ХАМАС, с флагом исламистской группировки во время акции протеста в поддержку палестинских заключенных в израильских тюрьмах (18 августа 2023). Нусейрат
Боевик в маске из бригады Иззедин аль-Кассам, военного крыла ХАМАС, с флагом исламистской группировки во время акции протеста в поддержку палестинских заключенных в израильских тюрьмах (18 августа 2023). Нусейрат - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Число жертв израильских обстрелов сектора Газа с 7 октября превысило 26 тысяч, более 65 тысяч человек получили ранения.
ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) признала, что затапливает водой подземную инфраструктуру ХАМАС в секторе Газа.
"Во время войны ЦАХАЛ внедрил новые возможности по нейтрализации подземной террористической инфраструктуры в секторе Газа, закачивая большие объемы воды в туннели", - говорится в сообщении армейской пресс-службы.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября 2023 года началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0