Турция депортирует 23 из 51 задержанного после стрельбы в стамбульской церкви - СМИ

© AFP 2024 / OZAN KOSEСотрудники турецкой полиции по борьбе с беспорядками перекрыли улицу у церкви Санта-Мария после нападения (28 января 2024). Стамбул
Сотрудники турецкой полиции по борьбе с беспорядками перекрыли улицу у церкви Санта-Мария после нападения (28 января 2024). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Исполнители теракта использовали автомобиль с польскими номерами.
ЕРЕВАН, 29 янв – Sputnik. Число задержанных в связи со стрельбой в стамбульской церкви достигло 51, из них 23 будут депортированы, сообщило в понедельник агентство IHA.
Днем в воскресенье в результате вооруженного нападения двух человек в масках на католическую церковь на севере Стамбула погиб гражданин Турции. СМИ сообщили, что ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ). Двое подозреваемых в нападении были задержаны вечером воскресенья. Глава МВД Турции Али Ерликая сообщил в понедельник, что один из задержанных гражданин Таджикистана, второй - гражданин РФ, предположительно члены ИГ.
"К утру понедельника в рамках расследования были задержаны еще четыре человека, в общей сложности - 51. Департаменту миграции передали 23 из них для последующей депортации. У 28, в том числе троих граждан Турции, взяли отпечатки пальцев, их допрашивают. Известно, что они обсуждали нападение через мессенджер, следствие будет выяснять, кто им дал указание совершить акцию", - сообщает агентство.
Порядка 150 сотрудников отдела антитеррора просмотрели сотни часов записей с камер видеонаблюдения и установили, что исполнители теракта использовали автомобиль с польскими номерами, который не выезжал на дороги Стамбула уже год.
В ходе проверки законности въезда подозреваемых в Турцию выяснилось, что они не использовали фальшивые паспорта и ранее не привлекались к ответственности за преступления, сообщило агентство.
Российские дипломаты уточняют личность задержанного россиянина и запросили консульский доступ к нему.
Лента новостей
0