Fitch прогнозирует экономический рост Армении в 2024 году на уровне 6%

© Sputnik / Виталий БелоусовЛоготип рейтингового агентства Fitch Ratings
Логотип рейтингового агентства Fitch Ratings - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Агентство с прошлого года сохранило рейтинг Армении на уровне "BB-".
ЕРЕВАН, 27 янв – Sputnik. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует экономический рост Армении в 2024 году на уровне 6%, а в 2025 году - 4,9%, говорится в сообщении агентства.
По оценкам аналитиков агентства, в Армении второй год подряд наблюдается сильный экономический рост, при этом реальный ВВП в 2023 году вырос на 7,4%. Рост обеспечен за счет релокантов, что привело к увеличению потребления в стране, а также притока около 110 000 беженцев из Нагорного Карабаха.
И все же, сохранив рейтинг Армении на уровне "BB-", Fitch усмотрело геополитические риски для экономики страны.
Как отмечает агентство, Армения в настоящее время пытается заключить мирное соглашение с Азербайджаном, после того как последний захватил территорию Нагорного Карабаха.

"На наш взгляд, геополитические риски сохраняются, поскольку между двумя странами остается несколько спорных вопросов, включая строительство сухопутного сообщения между Азербайджаном и Нахиджеваном через территорию Армении, и демаркацию границы на некоторых участках", – говорится в релизе.

Эксперты Fitch указывают, что экономика Армении сильно зависит от России в торговле и энергетике, и они не ожидают существенной диверсификации в ближайшем будущем. Вместе с тем аналитики отметили, что отношения Армении с Россией остаются напряженными. Отмечается, что Армения продолжает применять западные санкции, направленные против российских предприятий в банковском секторе.
Тем не менее, экспорт товаров в Россию увеличился почти на 300% с 2021 года.
Экономический рост Армении в госбюджете на 2023 год предусмотрен в размере 7%.
Лента новостей
0