Режим в Киеве дважды принес этих несчастных в жертву – Полянский в СБ ООН о крушении Ил-76

Подписаться
Российский дипломат считает западные страны соучастниками преступлений украинского руководства.
Россия сделает все для того, чтобы ответственные за крушение военно-транспортного самолета Ил-76 понесли заслуженное наказание. Об этом сказал на заседании Совбеза ООН первый заместитель постпреда РФ при организации Дмитрий Полянский.
"Со своей стороны сделаем все для того, чтобы все ответственные за это и иные преступления киевской неонацистской клики понесли заслуженное наказание", – сказал Полянский.
В то же время, Москва считает, что свою долю ответственности за преступления украинского руководства несут и его западные спонсоры.
Дипломат посчитал "бредовыми и параноидальными" оценки представителя Украины в ООН Кристины Гайовишин, которая назвала сбитый самолет с украинскими пленными на борту "легитимной военной целью", а также попыталась возложить на российскую сторону ответственность за авиакатастрофу.
Полянский подчеркнул, что списки украинских пленных, которых везли на обмен, были опубликованы, они были доведены до украинской стороны в установленном порядке, и отрицать это бессмысленно.
"Режим в Киеве дважды принес этих несчастных (имеет в виду пленных – ред.) в жертву: сначала бросив их на передовую в качестве пушечного мяса, а затем, когда российские войска сохранили им жизнь, вероломно расстреляв перевозивший их самолет из зенитных установок", – заявил он.
24 января ВСУ сбили над Белгородской областью РФ военно-транспортный самолет Ил-76, который вез 65 украинских пленных на обмен. Все находившиеся на борту пленные, а также шесть членов экипажа и три сопровождающих погибли – итого 74 человека. По данным Минобороны РФ, Киев прекрасно знал о готовящейся перевозке пленных на обмен, который должен был состояться в тот же день (состоится ли в каком-либо формате, данных пока нет).
Лента новостей
0