ЕЭК одобрила беспошлинный импорт до конца мая в РФ до 100 тыс тонн томатов

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПомидоры на сельскохозяйственной ярмарке
Помидоры на сельскохозяйственной ярмарке - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2024
Подписаться
От уплаты пошлины освобождаются среднеплодные и крупноплодные томаты.
ЕРЕВАН, 26 янв - Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии одобрил тарифную льготу на беспошлинный ввоз в РФ томатов в объеме не более 100 тысяч тонн. Об этом говорится в сообщении торгового блока ЕЭК.
"Льгота будет предоставляться до конца мая 2024 года для объема поставок не более 100 тысяч тонн в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении.
От уплаты пошлины освобождаются среднеплодные и крупноплодные томаты, за исключением томатов ребристой, продолговатой и вишневидной формы.
"В настоящее время наблюдается тенденция по частичному переориентированию наших сельхозтоваропроизводителей с одних видов помидоров на другие. Кроме того, растет потребительский спрос. В связи с невозможностью резкого увеличения производства тепличных томатов сбалансировать рынок в краткосрочной перспективе помогут импортные поставки", - приводятся в сообщении слова министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева.
Речь, по его словам, может идти, в частности, о Турции, Китае, Египте и Иране, продукция которых может быть сопоставима по ценам с отечественным производством.
Лента новостей
0