Власти Армении будут возвращать бизнесу до 50% расходов на оцифровку

© Photo : press office of the Ministry of Economy of RAМинистр экономики Ваан Керобян встретился с бизнесменами бизнес-клуба "Манташянц" (9 ноября 2023). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян встретился с бизнесменами бизнес-клуба Манташянц (9 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Большинство компаний Армении либо совершенно не применяют цифровых методов на производстве, либо применяют их слабо. Здесь им надо помочь, тем более что первые две программы с лихвой окупили затраты.
ЕРЕВАН, 25 янв – Sputnik. Власти Армении будут возвращать бизнесу до половины расходов на оцифровку производственных процессов и контроля качества. Постановление об этом было принято на заседании правительства. Сейчас, отметил министр экономики Ваан Керобян, более 90% компаний можно считать не- или слабо оцифрованными, что и сказывается на их продуктивности, и новая программа должна помочь восполнить этот пробел.
В частности, при кредите или лизинге до 400 млн драмов (около $1 млн), бизнесу будет субсидироваться от 6 до 10% из процентной ставки кредита или лизинга (в зависимости от того, выдается он в драмах или иностранной валюте).
Более того, если благодаря таким "апгрейдам" компания сможет диверсифицировать свой экспорт, она получит от государства грант в размере половины основной суммы кредита.
Керобян отметил, что первой программой по поддержке продуктивности (субсидией процентов по кредитам на покупку нового оборудования) воспользовались почти 3 600 компаний, которые приобрели оборудования на 207 млрд драмов, то есть чуть больше $500 млн. Второй программой (компенсацией зарплат привлеченных высококлассных специалистов) воспользовались 28 компаний, которые привлекли около 370 специалистов.
"Эффективность этой программы видна по тому, что за первые 9 месяцев 2023 года у компаний, которые воспользовались этими программами, прирост налогов, по сравнению с теми же месяцами 2022-го, составил 32%, а у других компаний - только на 15%. То есть они стали получать больше выручки и платить больше налогов", - заявил министр.
В свою очередь, вице-премьер Мгер Григорян отметил, что эта программа позволяет иметь более производительное и энергоэффективное оборудование, а также предъявляет новые требования к квалификации сотрудников.
Отметим, первые две программы по поддержке повышения производительности бизнеса действуют с февраля 2022 года.
Лента новостей
0