Песков о крушении Ил-76: то, что украинцы убили своих граждан, чудовищно

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Украинские СМИ в день крушения сначала написали, что Ил-76 сбили именно ВСУ, но затем удалили эти данные с сайтов.
ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Убийство Киевом своих граждан, которые должны были оказаться дома через сутки, чудовищно, заявил в четверг пресс секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о крушении Ил-76.
"Обмен пленными - это процесс, который происходит в полной тишине. То, что украинцы убили своих пленных, граждан, которые должны были оказаться у себя дома буквально через сутки, это, конечно, чудовищный совершенно акт. Просто чудовищно", - сказал Песков журналистам.
Сегодня никто не может сказать, как катастрофа с Ил-76 скажется на перспективах продолжения обмена пленными между Россией и Украиной, заявил Песков.
В среду ВСУ сбили над Белгородской областью военно-транспортный самолет Ил-76, который вез 65 украинских пленных на обмен. Все находившиеся на борту пленные, а также шесть членов экипажа и три сопровождающих погибли.
По данным Минобороны РФ, Киев прекрасно знал о готовящейся перевозке пленных на обмен, который должен был состояться позднее в среду. В МИД РФ заявили, что крушение Ил-76 "ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей" с Киевом.
Лента новостей
0