Азербайджан рассматривает процедуру выхода из Совета Европы

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINСовет Европы, фото из архива
Совет Европы, фото из архива - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Официальный Баку также планирует отказаться от признания юрисдикцию Европейского Совета по правам человека.
ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Азербайджан в настоящее время рассматривает процедуру выхода из Совета Европы в ответ на решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы ограничить полномочия азербайджанской делегации, сообщает азербайджанское госагентство АПА.
Азербайджан считает несправедливым и предвзятым отношением со стороны европейских структур. В этом контексте Баку планирует отказаться от признания юрисдикцию Европейского суда по правам человека.
Кстати в Евросуде рассматривается четыре иска Армении против Азербайджана.

"Несмотря на то, что на вчерашнем заседании ПАСЕ было отмечено, что ограничение полномочий азербайджанской делегации не означает прекращение участия Азербайджана в других структурах Совета Европы, позиция Баку иная", – пишет азербайджанское агентство.

Накануне ПАСЕ заморозила полномочия делегации Азербайджана в организации из-за систематического невыполнения фундаментальных требований Совета Европы. В числе основных причин - наличие политических заключенных, жестокое выселение жителей Нагорного Карабаха, случаи отказа от сотрудничества с докладчиками ПАСЕ, а также отсутствие приглашения наблюдателям организации на внеочередные президентские выборы в стране 7 февраля.
До этого азербайджанская делегация в знак протеста покинула зал заседаний в Страсбурге, сообщив о прекращении взаимодействия с ПАСЕ. В их заявлении говорится, что никто не может "говорить с Азербайджаном на языке угроз и шантажа", а поведение ПАСЕ позорно.
Лента новостей
0