ПАСЕ заморозил участие делегации Азербайджана

© Photo : Social media of Vladimir VardanyanЗал заседаний ПАСЕ
Зал заседаний ПАСЕ - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Причины решения: выселение жителей Карабаха, сопровождавшееся жестокостями, наличие политзаключенных, отказ пригласить наблюдателей на президентские выборы.
ЕРЕВАН, 24 янв – Sputnik. Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не ратифицировала полномочия делегации Азербайджана в организации. За проголосовали 76 депутата, при 10 против и 4 воздержавшихся.
Как отмечается в проекте решения, оно принято из-за систематического невыполнения фундаментальных требований Совета Европы.
Выступая на пленарной сессии ассамблеи, первый зампред комиссии ПАСЕ по мониторингу выполнения обязательств стран-членов, депутат от Дании Могенс Йенсен отметил в числе основных причин наличие политических заключенных, жестокое выселение жителей Нагорного Карабаха, случаи отказа от сотрудничества с докладчиками ПАСЕ, а также отсутствие приглашения наблюдателям организации на внеочередные президентские выборы в стране 7 февраля.
За более чем 20 лет присоединения к Совету Европы Азербайджан не выполнил часть фундаментальных требований, остаются вопросы о способности проводить справедливые выборы, разделение сил государственной власти, зависимость судов и уважение к правам человека, сказал Йенсен.
По ситуации в Карабахе он напомнил, что в прошлом году ПАСЕ приняла две резолюции, но Баку отказывался от какого-либо сотрудничества с организацией по мониторингу ситуации в Карабахе, в том числе во время его блокады со стороны Азербайджана. А докладчик от ПАСЕ Пол Гаван не был допущен в Лачинский коридор.
Мониторинговый Комитет ПАСЕ, в декабре 2023 года, принял доклад о соблюдении обязательств Азербайджана в ПАСЕ, но его принятие решено отложить на время после президентских выборов в Азербайджане, то есть обсудить на сессии в апреле.
Ранее азербайджанская делегация в знак протеста покинула зал заседаний в Страсбурге, сообщив о прекращении взаимодействия с ПАСЕ.
Лента новостей
0