Киев знал о перевозке пленных: депутат Картаполов сказал, чем сбили Ил-76 в Белгороде

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАндрей Картаполов
Андрей Картаполов - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2024
Подписаться
ИЛ-76 перевозил 65 пленных военнослужащих ВСУ для обмена. На борту были 74 человека, включая членов экипажа и сопровождающих. Все они погибли.
ЕРЕВАН, 24 янв – Sputnik. Российский самолет Ил-76 с 65 пленными солдатами ВСУ на борту был сбит тремя ракетами Patriot (комплекс располагается в Харьковской области) или IRIS-T. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
По данным СМИ, пилоты смогли увести загоревшийся Ил-76 от жилых домов деревни Яблоново Белгородской области — самолет упал в поле.
Он добавил, что еще один самолет Ил-76, в котором летело 80 военнопленных Украины, был развернут после падения авиалайнера в Белгородской области, чтобы спасти человеческие жизни.
Российский депутат заметил, что руководство Украины прекрасно знало о готовящемся обмене и способе доставки военнопленных к месту его проведения. Поэтому он считает, что ВСУ намеренно сбили самолет, в котором перевозили их военных.

"Это безусловно намеренно, они прекрасно знали, что самолет летит, знали, куда. Операторы ракетного комплекса не могут перепутать засветку воздушной цели транспортного самолета либо боевого. Все понятно, что это большой самолет, летел без сопровождения. Их заранее проинформировали... Какая степень цинизма - уничтожать собственных граждан, собственных солдат, по которым договорились, чтобы их забрали", - добавил он.

По некоторым данным, обмен пленными по формуле 192 на 192 должен был состояться сегодня на границе Белгородской области, для этого людей перебрасывали бортом.
Ранее сами украинские СМИ писали, что удар нанесен ВСУ, но после подтверждения информации о том, что на борту были украинские пленные, перевозимые для обмена, стали удалять из новостей эту запись.
Напомним, военно-транспортный самолет Ил-76 ВКС РФ с 65 украинскими пленными, которых везли для обмена, экипажем и сопровождающими потерпел крушение в Белгородской области.
Лента новостей
0