Работа астрономов Бюракана по галактикам Маркаряна появится в ведущем мировом издании

© Pixabay / MicrosammyГалактики в космосе
Галактики в космосе - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Астрономы Бюракана продолжили исследования, начатые здесь же еще в 1960-е годы - по галактикам с невидимым излучением (в том числе гамма-радиацией). В результате были установлены десятки новых объектов, включая квазары.
ЕРЕВАН, 23 янв – Sputnik. Исследование Бюраканской астрофизической обсерватории по галактикам с повышенным ультрафиолетовым излучением будет опубликовано в одном из ведущих мировых научных изданий – Astronomy and Astrophysics. Об этом заявил директор Бюраканской астрофизической обсерватории Арег Микаелян.
Начало исследованиям этих галактик положил в 1960-е годы один из ведущих сотрудников Бюраканской обсерватории – Бениамин (Вениамин) Маркарян, по имени которого в научной литературе эти галактики именуются маркаряновскими (в том числе в классификациях NASA). За два десятилетия был составлен подробный (на уровне того времени) обзор таких галактик. Его вторая версия была издана в 2005 году.
Купол 2,6-метрового телескопа в Бюраканской астрофизической обсерватории НАН РА - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2024
Соседи пытаются догнать Армению в развитии астрофизики: директор Бюраканской обсерватории
Изучение таких галактик позволяет понять, как в космосе образуется гамма- и рентгеновская радиация, а также инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. В число маркаряновских галактик входят и квазары, в том числе самый близкий к Земле - Маркарян-231.
В новом исследовании Арег Микаелян и его коллеги составили классификацию таких галактик по типам и активности радиации, значительно уточнив данные, полученные на оборудовании предыдущего поколения.
Для этого были использованы данные известного в научном мире каталога SDSS (Sloan Digital Sky Surveys, Слоуновский цифровой небесный обзор), который составляет обсерватория Апачи-Пойнт в США. Снимки высокого разрешения помогли составить точную классификацию для почти 780 маркаряновских галактик. Уточненный анализ помог выявить два новых квазара и десятки галактик других типов.
Лента новостей
0