Нет решения Анкары – глава МИД Армении об открытии границы с Турцией

© Sputnik / Aram NersesyanМост Маргара на армяно-турецкой границе
Мост Маргара на армяно-турецкой границе - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Определенный прогресс есть в вопросе восстановления Анийского моста, отметил армянский министр.
ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. Армяно-турецкая граница до сих пор не открыта из-за отсутствия решения Анкары. Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил на пресс-конференции по итогам 2023 г, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
Как отметил министр, договоренности об открытии КПП "Маргара" и восстановлении Анийского моста на границе были подтверждены на встрече глав МИД Армении и Турции в октябре 2023 г.

"Но, как видите, до сих пор нет ни существенных шагов в этом направлении, ни окончательного результата. То есть, граница не открыта для конкретной группы лиц (граждан третьих стран и лиц с дипломатическими паспортами – ред.)", – сказал Мирзоян.

По его словам, обе стороны изучили состояние инфраструктур, дорог, моста, но этим все и ограничилось.
Как подчеркнул Мирзоян, Армения готова к открытию границы как в политическом плане, так и по части инфраструктур.
"Единственный компонент, который отсутствует, – это решение турецкой стороны по ее открытию", – отметил глава МИД Армении.
Что касается Анийского моста, то, по словам министра, здесь есть определенный прогресс, турецкая сторона представила свою концепцию.
"Мы отреагируем и продолжим двигаться вперед", – сообщил Мирзоян.
В начале декабря в МИД Армении сообщили Sputnik Армения, что КПП "Маргара" на границе с Турцией готов к эксплуатации. Отмечалось, что армянская сторона ожидает позитивных сигналов от Турции по открытию границы для граждан третьих стран, а также для лиц с дипломатическими паспортами.
Лента новостей
0