Название школьного предмета "История армянского народа" изменят на "Историю Армении"

© Sputnik / Artak AghababyanУчебник по истории 7 класса
Учебник по истории 7 класса - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Подобную идею на днях озвучил премьер-министр Армении Никол Пашинян – Минобразования хочет ее реализовать.
ЕРЕВАН, 22 янв – Sputnik. Министерство образования науки, культуры, образования и спорта намерено изменить название школьного предмета "История армянского народа" на "Историю Армении".
Соответствующий проект опубликован на едином сайте правовых актов E-draft.am. В проекте отмечается, что в 5-6 классах в рамках "Родиноведения", "Обществознания и общественных наук" представлена история Армении и армянского народа, культура и религия, география, сферы общественной жизни.
Наряду с этим в качестве обязательного предмета указана "История армянского народа".
"Изменив название "Истории армянского народа" на "Историю Армении" исчезнет несоответствие между этими пунктами. В результате более ясным становится название предмета, в рамках которого будут рассматриваться события различных периодов армянской государственности и истории армянского народа", - говорится в тексте.
Ранее премьер заявил, что ему предложили изменить название предмета с "Истории армянского народа" на "Историю Армении". По его словам, он был ошарашен предложением, поскольку ранее сам не замечал содержательную разницу между двумя понятиями.
По его словам, "Истории армянского народа" – история периодов отсутствия государственности с некоторыми эпизодами государственности, а "История Армении" предполагает историю государственности с некоторыми эпизодами ее отсутствия.
Лента новостей
0