Интересы Европы утонут в "треугольнике Аль-Акса", как в Бермудах — навсегда

© AP Photo / Houthi Media CenterВертолет сил хуситов в Красном море
Вертолет сил хуситов в Красном море - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Хуситы грозят Западу треугольником Аль-Акса, который перекроет сразу три "бутылочных горлышка" - проливы Баб-эль-Мандеб и Ормуз, плюс Суэцкий канал. США же лишь усугубляют ситуацию. Политический обозреватель Sputnik Армения представил свое видение происходящих событий.

Для хуситов наступил "момент истины"?

В последнее время йеменские хуситы действительно стали одной из ведущих персонажей драмы, которая разворачивается на Ближнем Востоке. На пике нынешней популярности как на первых страницах западных таблоидов, так и на арабском масс-медийном поле они умудрились опередить не только израильтян, но и ХАМАС с Хезболла, и жителей Сектора Газа.
Создается такое впечатление, что в этом плане американцы хуситам в некоторой степени подыгрывают. Зачем это было нужно той и другой сторонам, сейчас откровенно воюющим в водах Красного моря – вопрос достаточно запутанный и сложный.
Хуситское движение "Ансар Аллах" вполне осознанно ввязалась в драку с американскими и британскими военными кораблями, поскольку уже давно выжидало удобного момента. Им было нужно выступить на глобальной геополитической арене в качестве лидера "оси сопротивления" Империи зла, как в здешних местах называют США.
На самом деле эту самую идею "оси сопротивления" реализует Иран, который вот уже более сорока лет борется с объединенным Западом. Санкции, которые наложили на Тегеран Вашингтон, Брюссель и остальные европейские столицы, по большому счету ни к каким результатам не привели. Иранцы не только смогли выстоять подобному давлению, но еще и умудрились приобрести солидный вес и имидж борца на большей части ближневосточного региона.

"Ансар Алла" хочет стать острием копья на оси противостояния Ирана

Невзирая на жесточайшее санкционное давление, Тегеран смог за последние пару десятков лет организовать ту самую "ось", которая проходит через Ирак, Сирию, включает в себя практически весь Персидский залив и доходит до Йемена. А с началом процесса установления нового, многополярного миропорядка влияние иранской дипломатии и военной составляющей потенциала страны выросло настолько, что на нее обратил внимание даже Китай – страна, находящаяся достаточно далеко от "места событий".
Хуситы же в этом плане оказались несколько обделенными вниманием сверхдержав. Ну, умение противостоять одному из главных региональных союзников американцев – Саудовской Аравии – еще ни о чем не говорит, поскольку все знали, что за спиной той же "Ансар Алла" изначально стоял Иран, который и являлся бенифициаром противостояния влиянию Запада (в первую очередь США) в регионе. И ближневосточная "ось сопротивления" – именно об этом.
В сложившейся ситуации у хуситов появляются все шансы стать "острием копья" в руках у Тегерана. Тем самым они могут обогнать тех же сирийцев, иракские шиитские прокси и всех остальных в борьбе за повышенное к себе внимание не только со стороны официального Тегерана, но и со стороны Пекина, что в финансовом плане может оказаться даже важнее.

Хуситы грозят Западу "морским треугольником", только не Бермудами, а "Аль Акса"

Можно не сомневаться, что, с учетом сегодняшних реалий, активность хуситов в регионе Красного моря будет только нарастать. И Иран эту активность будет поддерживать изо всех сил. Более того, уже поступает информация о новом проекте "Ансар Алла", которую те назвали "Треугольник Аль Акса". Если верить лидерам хуситской группировки, то их следующий шаг – блокировка сразу трех важнейших водных путей на Ближнем Востоке.
Хуситы намерены использовать свое географическое преимущество и перекрыть сразу три "бутылочных горлышка" – проливы Баб-эль-Мандеб, Ормуз, а еще Суэцкий канал. И тогда может наглухо встать вся логистика перевозки энергоносителей (нефть и газ) от поставщиков – Эмиратов, Катара и саудитов – к покупателю, не только к израильтянам, но и вообще практически всей Европе. И уж тогда на Йемене с его повстанцами-хуситами сконцентрируется внимание практически всего международного сообщества. Чего, собственно, они и добиваются.
Центральное командование США опубликовало кадры ночных ударов по объектам хуситов - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2024
Расконсервированная война: новый виток эскалации на Ближнем Востоке
Другое дело, что подобный расклад по энергоносителям может устроить, как бы это ни было парадоксально, и самих американцев с главными союзниками — британцами. Во-первых – неплохой урок для арабских нефтяных региональных держав, которые в последнее время показывают все большую самостоятельность от заокеанского сюзерена. Заигрывают не только с Россией и Ираном, но и с китайцами, что для мирового гегемона недопустимо в принципе.
Быть может, именно потому и затеяли эту, в принципе ничем не обоснованную "войнушку" с хуситами на Красном море американские и британские корабли? Чтобы вызвать шиитов "Ансар Алла" на максимальный уровень агрессии, что даст возможность преподать урок тем, кто не подчиняется? Скажем, тому же Израилю, который никак не соглашается на условия США по созданию государства Палестина. Известный принцип "бей своих, чтоб чужие боялись"…
Лента новостей
0