Губернатор Флориды выбыл из предвыборной гонки: Трамп обещает больше не обзывать Десантиса

© AP Photo / Phelan M. Ebenhack, FileГубернатор Флориды Рон Десантис во время саммита студенческих действий Turning Point USA (22 июля 2022). Тамп
Губернатор Флориды Рон Десантис во время саммита студенческих действий Turning Point USA (22 июля 2022). Тамп - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2024
Подписаться
В штабе экс-президента США Дональда Трампа поддержку губернатора Флориды Рона Десантиса назвали "честью" и призвали всех республиканцев сплотиться вокруг бывшего хозяина Белого дома.
ЕРЕВАН, 21 янв – Sputnik. Губернатор штата Флорида Рон Десантис объявил, что отказывается продолжать борьбу за пост президента США, и поддержал бывшего американского лидера Дональда Трампа. Об этом сообщает РИА Новости.
Заявление прозвучало после внутрипартийных республиканских выборов в штате Айова, где Десантис уступил Трампу, и перед праймериз в Нью-Гемпшире, где, судя по опубликованному в воскресенье опросу, губернатор может рассчитывать только на 6%.
"У нас нет явного пути к победе, соответственно, сегодня я приостанавливаю свою кампанию", – сказал он в видеообращении.
Десантис заявил, что поддержит однопартийца Трампа, который, по его словам, превосходит действующего президента-демократа Джо Байдена и заслуживает "еще одного шанса".
В свою очередь экс-президент США Дональд Трамп пообещал больше не обзывать губернатора Флориды Рона Десантиса "Десанктимониусом" (от sanctimonious - ханжа, лицемер) после того, как тот снялся в его пользу с предвыборной гонки.
"Буду ли я использовать имя Рон Десанктимониус?.. Это имя официально сдается в утиль", – ответил Трамп на вопрос журналиста.
Отношения Трампа с Десантисом ухудшились, когда губернатор Флориды бросил вызов экс-президенту и включился в борьбу за право представлять Республиканскую партию на выборах 2024 года.
В штабе Трампа поддержку Десантиса назвали "честью" и призвали всех республиканцев сплотиться вокруг бывшего президента.
Основным конкурентом Трампа в борьбе за право баллотироваться в президенты от Республиканской партии остается бывший представитель США в ООН и экс-губернатор штата Южная Каролина Никки Хейли.
Лента новостей
0