Туристический поток из Еревана в Дубай вырос: чем армян привлекают ОАЭ

© Unsplash / Mohammed NasimДубай во время заката
Дубай во время заката - Sputnik Армения, 1920, 21.01.2024
Подписаться
В скором армяне смогут ездить в ОАЭ без визы. Какие ожидания в этой связи у представителя Департамента экономики и туризма Дубая?
Отмена визового режима между Арменией и ОАЭ еще больше поспособствует развитию туризма, учитывая, что туристический поток из Еревана в Дубай в последнее время растет: с 2019 по 2022 год число путешественников выросло более чем вдвое. Такое мнение выразила в интервью Sputnik Армения старший вице-президент по международным операциям Департамента экономики и туризма Дубая Хур аль-Хаджа.
Интерес армян к Дубаю сохранился и в 2023 году. Например, в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года туристический поток увеличился на 22,9%.
Туристический поток из Армении в основном приходится на период с марта по июнь и осенние месяцы, особенно – октябрь. В значительной степени это связано с проведением различных международных выставок, конференций, фестивалей и других значимых городских мероприятий индустрии MICE (Meetings, Incentives, Conferences, Exhibitions).
Почему армяне едут в Дубай? По словам госпожи Хур аль-Хаджа, армянских туристов привлекают красивые пляжи, комфортный отдых и разнообразные возможности для шоппинга. Армяне любят покупать брендовые товары и ювелирные изделия, добавила она.
"Молодежь, например, ходит на концерты, знакомится с местной культурой, пробует нашу национальную кухню и общается с местными жителями. Предприниматели активно посещают специализированные выставки, армянские компании участвуют в экспо в области информационных технологий, военно-промышленного комплекса, финансовых услуг и многих других областях", - рассказала чиновник.
Дубай сейчас входит в число ведущих туристических направлений в мире. За первые девять месяцев 2023 года город принял 12,4 миллиона иностранных туристов, что на три процента больше, чем до пандемии – в 2019 году.
Туристический поток из кавказского региона в Дубай постоянно растет. Согласно статистике за 2022 год, больше всего туристов из этого региона прибыло в Дубай из Армении – более 26,6 тыс. человек.
На сегодняшний день туризм - один из ключевых направлений экономики Дубая. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, доля туристического сектора в ВВП города составляет 10%. Второй год подряд Дубай занимает первое место в рейтинге TripAdvisor Travellers' Choice Awards, а также второе место в списке лучших туристических направлений, составленном Euromonitor.
В 2019 году Дубай принял рекордные 16,7 миллиона посетителей. Это примерно пять туристов на каждого жителя города.
Хотя Дубай имеет репутацию дорогого курорта, здесь тоже можно организовать бюджетный отдых. Например, приехать сюда не в пик туристического сезона, а в летние месяцы (с июня по сентябрь). В этот период можно осмотреть достопримечательности Дубая по выгодной цене, а также совершить покупки по доступным ценам.
Отметим, что с 1 февраля граждане Армении смогут находиться на территории ОАЭ без необходимости оформлять въездные визы максимум 90 дней (в разрезе 180 дней).
Лента новостей
0