Сколько людей и с какой плотностью проживает в столицах стран ЕАЭС - сравнение

© Sputnik / Aram NersesyanПанорама Еревана
Панорама Еревана - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Ереван удерживает безусловное первенство (правда, неизвестно, со знаком плюс или минус) по концентрации населения в столице: здесь живет 36,8% населения всей страны.
ЕРЕВАН, 20 янв – Sputnik. В столицах стран ЕАЭС проживает примерно 18 миллионов 760 тысяч человек. Об этом свидетельствует сопоставительная статистика по столицам стран Союза, подготовленная телеграм-каналом "Геостатистика", за 2023 год.
Естественно, самый крупный город - Москва: здесь проживает 13 млн 104 тыс. человек. Следом идет Минск с населением под два миллиона (1 млн 995 тыс). В Астане проживает 1 млн 424 тысяч человек. А вот для читателей старшего поколения, привыкших к советской статистике, любопытно будет узнать, что Бишкек в последние годы обогнал Ереван по численности населения. В советские годы столица Кыргызстана, в отличие от Еревана, не была городом-миллионником, а теперь там проживает 1 млн 133 тысячи человек, в Ереване – 1 млн 103 тыс.
Зато Ереван удерживает безусловное первенство (правда, неизвестно, со знаком плюс или минус) по концентрации населения в столице: здесь живет 36,8% населения всей Армении (2 млн 994 тысяч человек). Это отражает многолетние заявления о непропорциональном развитии столицы и регионов.
Эта концентрация довольно высока и в Минске (21,7%). В Бишкеке приживает 16,3%, в Москве – 8,9%, в Астане – 6,9% населения странны. В последнем случае сравнительно невысокая цифра не столь удивительна, так как в прежней столице Казахстана, Алматы, проживает примерно в полтора раза больше людей (чуть больше 2 млн 220 тыс).
Лента новостей
0