Теннис - часть культуры города: мэрии Еревана предрекли "геростратову славу" из-за кортов

© SputnikСпортивный центр "Арарат"
Спортивный центр Арарат - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2024
Подписаться
На кортах в центре Еревана выросли многие поколения теннисистов.
ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Чемпионка Армении по теннису (1990-1991 гг.) Астхик Ованнисян, член женской сборной Армении по теннису, мастер спорта Аревик Туманян и архитектор, художник Карен Долуханян выступают против переноса теннисных кортов, расположенных в четвертой зоне ереванского Кольцевого бульвара. Об этом они заявили на пресс-конференции в пятницу.
Ранее в мэрии Еревана сообщили, что теннисные корты "не вписываются в логику Кольцевого бульвара". Власти намерены снести все кафе и другие здания, чтобы вернуть ереванцам парк. 4-я зона Кольцевого бульвара должна для этого получить статус приоритетного общественного интереса.
Спикеры пресс-конференции заявили, что ереванцев нельзя лишать такого богатства, как теннисные корты в самом сердце столицы. Долуханян расценивает действия властей как "преступление и вандализм".

"Строительство одного корта стоит $20 тыс, но выделит ли муниципалитет $100 тыс на строительство пяти новых? Где они собираются выделить такие территории, в центре нет места. Они что, будут строить в Нубарашене? Как я понимаю, у них есть проблема с названием "Арарат". Пусть изменят, но оставят корты на своих местах",– сказала экс-чемпионка Армении по теннису.

Она также напомнила, что в советские годы на этих теннисных кортах играли такие спортсмены, как заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер по теннису Ольга Морозова, бывшая 9-я ракетка мира, заслуженный мастер спорта СССР Александр Метревели и другие.
На этих кортах выросли многие поколения спортсменов, включая саму Ованнисян. Она начинала свой путь с теннисного клуба "Арарат" и достойно представляла Армению на международных турнирах.
"Есть много таких теннисистов, которые, как и я, делали свои первые шаги на этих кортах и до сих пор продолжают ходить туда и тренироваться. Территории, прилегающие к теннисным кортам Кольцевого бульвара, можно озеленить, благоустроить и все, так делают во всем мире, они не мешают паркам", - подчеркнула теннисистка Аревик Туманян.
Архитектор Долуханян в свою очередь подчеркнул, что теннисные корты Кольцевого бульвара являются одним из символов Еревана, и нынешние городские власти запомнятся тем, что снесли их.
"Теннисные корты по всему миру расположены в парках, я не понимаю, в чем проблема. Теннис является частью городской культуры во всем мире, за исключением, например, Афганистана. Был один герой — Герострат, который в своей жизни ничего не сделал, только сжег храм [Артемиды]. Я думаю, аналогия будет такой же (есть выражение "геростратова слава", что означает дурная слава, - ред.)", – отметил Долуханян.
Спортивный центр Арарат - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2024
Реконструкция или рейдерство? Планом мэрии Еревана должны заняться "законники" - эксперт
Спикеры уверены, что общество не заинтересовано в сносе кортов, которые уже стали частью истории города. Такой шаг был бы глупым и необоснованным.
На вопрос о том, на что они готовы, если будет принято решение о сносе теннисных кортов, бывшая чемпионка Армении по теннису подчеркнула, что, прежде всего, последует обращение в суд. Вопрос попробуют решить в правовом поле. Архитектор отметил, что есть даже люди, готовые объявить голодовку.
Отметим, что, поскольку в 4-й зоне Кольцевого бульвара есть также кафе и рестораны, вопрос на данный момент пока остается в "подвешенном" состоянии. Директоры некоторых кафе пока избегают высказывать какое-либо мнение о планируемых изменениях.
Лента новостей
0