США надо применить санкции против Баку – конгрессмены отреагировали на заявления Алиева

© AFP 2024 / Zach Gibson / Getty Images via AFPФрэнк Паллоне на пресс-конференции, посвященной "Закону о снижении затрат на лекарства" (16 октября 2019). Вашингтон
Фрэнк Паллоне на пресс-конференции, посвященной Закону о снижении затрат на лекарства (16 октября 2019). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Американские законодатели призвали Госдепартамент и международных партнеров к немедленным действиям для защиты Армении.
ЕРЕВАН, 19 янв — Sputnik. Соединенные Штаты и их региональные партнеры должны применить все дипломатические средства, включая санкции, чтобы помочь гарантировать территориальную целостность Армении и дать отпор открытым угрозам президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом говорится в заявлении сопредседателей группы Конгресса США по вопросам Армении, которое опубликовал на своей странице в соцсети X сопредседатель группы Фрэнк Паллоне.
В заявлении отмечается, что недавние агрессивные заявления Алиева, в том числе отказ вывести войска с территории Армении, – продолжение той же программы, по которой он подготовил и провел этническую чистку более 100 тысяч армян в Нагорном Карабахе осенью 2023 года.
Конгрессмены указали на то, что Алиев выступает с враждебными заявлениями, чтобы оправдать дальнейшее скопление военной силы, а затем осуществить агрессию, потому что считает, что для него это не приведет ни к каким последствиям.
К сожалению, международное сообщество своим бездействием последних лет подтвердило его правоту, отмечается в заявлении.
"Хоть и с опозданием, но нужно призвать режим Алиева к ответу за милитаристскую риторику и действия против армян на Южном Кавказе. Мы призываем Госдепартамент и наших международных партнеров к немедленным действиям, дабы предотвратить любую дальнейшую агрессию Азербайджана и обеспечить безопасность Армении", – говорится в заявлении.
Ранее в интервью азербайджанским телеканалам президент Алиев открытым текстом потребовал экстерриториального коридора через территорию Армении, заявив, что грузы и люди из Азербайджана в Нахиджеван должны проходить без какой-либо проверки, в противном случае граница с Арменией не будет открыта. Алиев также заявил, что отказывается выводить войска с территорий Армении, оккупированных в 2021-2022 годах. Он также добавил, что во время встречи "на ногах" в Санкт-Петербурге обсудил с Николом Пашиняном вопрос анклавов.
Лента новостей
0