Компании с российским капиталом внесли существенный вклад в помощь армянам из НК - посол

© Sputnik / Aram NersesyanПрибытие специального борта МЧС России с гуманитарной помощью (22 ноября 2023). Еревaн
Прибытие специального борта МЧС России с гуманитарной помощью (22 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Российская сторона в деле оказания помощи переселенцам из Нагорного Карабаха, на практике проявила солидарность, которая существует между двумя странами.
ЕРЕВАН, 19 янв — Sputnik. Компании с российским капиталом проявили высокую социальную ответственность и человеческую солидарность в деле оказания помощи переселенцам из Нагорного Карабаха. Об этом заявил РИА Новости посол России в Армении Сергей Копыркин.
"По линии Газпрома, ЮКЖД, "Арменала", Зангезурского медно-молибденового комбината. Они сделали, действительно, очень много для того, чтобы помочь переселенцам. Это и содействие по предоставлению жилья, оказанию финансовой помощи, трудоустройства. То есть, действительно, на практике была проявлена та общность, та солидарность, которая существует между нашими странами и народами, и это очень важно", - сказал посол.
Он отметил, что с первых дней было предпринято очень много усилий для того, чтобы внести свой вклад в оказание помощи жителям Нагорного Карабаха.
По линии государства была оказана гуманитарная помощь, включающая в себе необходимые материалы, объекты, в том числе передвижную электростанцию, для оказания непосредственного содействия в удовлетворении нужд переселенцев - это 40 тонн, добавил посол.
Также значительная помощь была оказана по линии гуманитарного фонда "Доктор Лиза", по линии Российской гуманитарной инициативы, по линии Аппарата Уполномоченного по правам человека РФ.
"Российские загранучреждения инициативно организовали сбор теплых вещей, предметов гигиены для переселенцев из Нагорного Карабаха, в том числе для Русской общины Нагорного Карабаха. Причем, это было не что-то спущенное сверху, это была инициатива самих людей, самих сотрудников", - сказал Копыркин.
Посол коснулся и действий российских миротворцев во время сентябрьских трагических событий.
"Российские миротворцы, хотя им предъявляют много здесь претензий, мы это знаем, делали, конечно, очень много для того, чтобы не допустить эскалации, не допустить жертв среди мирного населения", - добавил он.
В частности, на соответствующих базах, постах давали убежище мирному населению, помогали в эвакуации тех, кто пострадал в том страшном взрыве под Степанакертом склада горюче-смазочных материалов.
Напомним, в результате азербайджанской агрессии и последующей насильственной депортации в Республику Армения из Нагорного Карабаха перебрались свыше 100 тыс. человек.
Лента новостей
0