Главным поставщиком вооружений была и должна остаться РФ: Закарян о ситуации в ВС Армении

© Sputnik / Aram NersesyanЧлен исполнительного органа РПА, бывший заместитель министра обороны Артак Закарян в гостях радио Sputnik Армения
Член исполнительного органа РПА, бывший заместитель министра обороны Артак Закарян в гостях радио Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Диверсификация вооружений хороша, когда государство проводит сбалансированную внешнюю политику и самостоятельно принимает решения, но это не об Армении, считает бывший замминистра.
ЕРЕВАН, 18 янв – Sputnik. Решение насущных проблем безопасности Армении экс-заместитель министра обороны РА Артак Закарян видит в долгосрочных договоренностях с Россией и Ираном. В беседе со Sputnik Армения он отметил наличие общности интересов Еревана, Москвы и Тегерана в регионе Южного Кавказа.
Как отметил Закарян, прежняя архитектура безопасности больше не работает и сегодня мир ожидает череда войн.

"Миропорядок, созданный после подписания Хельсинкского акта, постепенно переживает трансформацию. Процесс формирования многовекторного, многополярного миропорядка, будет проходить особенно болезненно для малых стран, таких, как Армения, чьи 2 соседа из 4-х настроены враждебно, общество разобщено, а у власти находятся дилетанты. Наши параметры недостаточны для того, чтобы самостоятельно преодолеть сложившуюся ситуацию. Соответственно, мы должны подумать о том, что зависит от нас, а в чем нам могли бы помочь наши союзники, при условии, что мы будем учитывать их интересы", — сказал Закарян.

Он подчеркнул, что Россия всегда была главным поставщиком вооружений и должна оставаться таковой и впредь. Помимо прочего, под Российское оружие и "заточена" вся структура армянской армии.
Что касается активно продвигаемой нынешними властями идеи диверсификации военных поставок, то, с одной стороны, бывший замглавы Минобороны согласен с тем, что современное военное искусство, правила ведения войны, проблемы обеспечения обороноспособности вызывают необходимость диверсифицировать источники вооружений.
Более того, в некоторых случаях нужно искать в других странах аналоги российской техники, по своим тактико-техническим характеристикам наиболее подходящие для условий горного рельефа и стоящих перед армянской армией боевых задач.
Однако, с другой стороны, все это верно лишь в случае сбалансированности внешней политики и способности самостоятельно принимать решения.
"На фоне непродуманной внешней политики вооружение отодвигается на третий-четвертый план. Нынешним властям откуда-то со стороны говорят: "нужна "доза" враждебности к России, вы должны испортить отношения с РФ, а мы вас всем обеспечим", а потом обманывают. Или говорят: "Признайте Нагорный Карабах в составе Азербайджана, и мы решим вопрос безопасности Армении". Потом оказывается, что и это неправда. Ты говоришь, что получил вооружение. О чем тут говорить, если ты сам сдал противнику вооружений на $6 млрд?" – заметил экс-заместитель министра обороны.

Проблемы армии — зеркальное отражение проблем общества

На просьбу прокомментировать участившиеся в последнее время смертельные инциденты в ВС Армении, бывший замглавы оборонного ведомства заметил, что ни одна армия мира не застрахована от подобных инцидентов. На его взгляд, главные факторы борьбы с подобными явлениями – дисциплина и соответствующий морально-психологический уровень.

"К сожалению, те нравы, та ситуация, которая в настоящее время царит в армянской армии, мягко говоря, не позволяет ожидать ничего хорошего. В отношении офицеров, составляющих костяк армии, а также людей, прошедших боевой путь и внесших большой вклад в становление ВС, выдвигаются необоснованные и несправедливые обвинения. Предпринимаются попытки возложить на армию ответственность за свои политические провалы. Все это, естественно, не могло пройти бесследно для армии. И, к сожалению, это влияет на дисциплину и боеспособность", – полагает Закарян.

Вместе с тем, он выразил уверенность в том, что армянская армия обладает очень большим потенциалом, военные полны решимости защищать родину, государство, интересы своей страны, обеспечивать нерушимость границ, территориальную целостность.
Армия в своей профессиональной военной деятельности — вне политики. Тем не менее, плохая политика приводит к тяжелым последствиям для армии. В армии находят зеркальное отражение проблемы общества — создавшаяся в стране морально-психологическая атмосфера непосредственно влияет на вооруженные силы, уверен собеседник Sputnik Армения.
По его мнению, в армии накопилось немало проблем, начиная от межличностных отношений и заканчивая социальными проблемами военнослужащих, бытом, условиями прохождения службы, набором военных кадров и недостаточным уровнем преподавания.
"Есть и более глубинная проблема. Мы замалчиваем примеры героизма, а вместо этого на передний план выводятся все нежелательные явления. Сегодня у нашего населения сложилось такое впечатление, что надо любой ценой держаться подальше от ВС, потому что "посмотрите, что творится в армии". На самом деле это не так. И наши ВС обладают большим потенциалом. Есть очень достойный офицерский состав, люди, которые обладают навыками, знанием. И еще есть надежда, что в будущем авторитет и боеспособность армии можно будет восстановить", – сказал бывший замглавы оборонного ведомства.
У ВС есть возможность предотвращать трагические инциденты, считает он. Все зависит от отношений офицер-подчиненный, механизмов контроля. По каждому из случаев потерь в мирное время должны быть конкретные правовые и политические последствия.
Он напомнил, что около года назад при пожаре в селе Азат погибли 15 военных, однако, до сих пор нет политических последствий этого инцидента.
Армянские военнослужащие на учебном построении в воинской части МО - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2024
Смертельные инциденты в Армянской армии: Оганян объяснил, в чем корень проблем

Не может быть дипломатии без армии

"Армия – это единый, организованный и весьма чувствительный организм. Казалось бы, большой мужской коллектив и там могут быть достаточно жесткие отношения, но армию мы должны воспринимать как деликатный организм. Неуместные комментарии, дилетантский подход к ВС только вредят ей", – заявил Закарян.

По его словам, Азербайджан будет считаться с интересами Армении лишь в том случае, если не сможет решать вопросы военным путем. Так, как это было в течение 25-30 лет, на протяжении которых Баку в любой момент мог прервать переговоры, если бы мог решить вопрос военным путем.
А сейчас, в отсутствие боеспособной армии, армянская политика потеряла вес и для России, и для США, и для ЕС, и, тем более, для Азербайджана и Турции. Соответственно, Азербайджан, по его мнению, сейчас не будет всерьез рассматривать предложения о "зеркальном отводе" войск или другие дипломатические шаги Армении.
Лента новостей
0