Сенат Франции принял резолюцию о введении санкций против Азербайджана

© Photo : press office of the Embassy of France in RAЗаседание французского Сената
Заседание французского Сената  - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2024
Подписаться
В резолюции содержится требование о гарантиях права на возвращение армянского населения в Нагорный Карабах.
ЕРЕВАН, 17 янв - Sputnik. Сенат Франции принял резолюцию о введении санкций против Азербайджана 336 голосами "за" и одним "против".
Сегодня Сенат Франции обсудил предложенную 1 декабря 2023 года межпартийную резолюцию, направленную на "осуждение военной агрессии Азербайджана в Нагорном Карабахе и предотвращение дальнейших попыток агрессии против Республики Армения и нарушения территориальной целостности".
Резолюция призывает ввести санкции против Азербайджана и содержит требование о предоставлении гарантий обеспечения права на возвращение армянского населения Нагорного Карабаха.
Ранее в проекте резолюции, размещенном на сайте законодательного органа отмечалось, что Сенат Франции решительно осуждает военное нападение на Нагорный Карабах, совершенное Азербайджаном при поддержке своих союзников 19 и 20 сентября 2023 года, которое привело к изгнанию почти всего проживающего там армянского населения.
© Photo : press office of the Embassy of France in RAРезультаты голосования французских сенаторов по Резолюции, поддерживающую Армению и требующую санкций против Азербайджана (17 января 2024). Париж
Результаты голосования французских сенаторов по Резолюции, поддерживающую Армению и требующую санкций против Азербайджана (17 января 2024). Париж - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2024
Результаты голосования французских сенаторов по Резолюции, поддерживающую Армению и требующую санкций против Азербайджана (17 января 2024). Париж
Сенат напомнил об уважении права народов на самоопределение, и это единственный возможный путь к стабильному миру между Азербайджаном и Арменией. Отмечается, что международное сообщество обязано потребовать от Азербайджана приложить все усилия для обеспечения права армянского населения на возвращение в Нагорный Карабах на условиях, обеспечивающих его безопасность и благополучие.
Сенат приветствует инициативу правительства Франции по расширению гуманитарной помощи Армении для удовлетворения основных потребностей гражданского населения Нагорного Карабаха, людей, ставших беженцами, и предлагает правительству призвать своих европейских партнеров последовать этому примеру. Сенат подтверждает нерушимость территориальной целостности Армении и призывает к немедленному и безоговорочному выводу азербайджанских войск с суверенной территории Армении.
Сенат предупреждает правительство Франции, Евросоюз и международное сообщество об амбициях Азербайджана и Турции, а также об опасности, которую они представляют для Армении, ее территориальной целостности и мира на Кавказе. Сенат поддерживает право Армении иметь средства, в том числе военные, для защиты своей территориальной целостности и обеспечения своей безопасности. В связи с этим он приветствует решение правительства Франции о поставках военной техники в Армению.
Сенат осуждает произвольный арест политических лидеров НК, законных представителей народа этой территории и призывает к их немедленному освобождению. Подчеркивается необходимость немедленного формирования и отправки международной группы экспертов при ЮНЕСКО в Нагорный Карабах для подготовки информативного доклада о состоянии культурного и религиозного наследия.
Лента новостей
0