Налоги с крупного бизнеса: в Армении в 2023 году вывели из "тени" $48 млн

© Sputnik / Andranik GhazaryanАрмянские драмы
Армянские драмы - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Нарушения были обнаружены в сетях супермаркетов "Нор Зовк" и "Циран", у строительных компаний Premium House, Komitas Park, Amanoo и "Давидашен сити", а также на других предприятиях.
ЕРЕВАН, 17 янв — Sputnik. Комитет госдоходов Армении в 2023 году вывел из теневого оборота налоги на общую сумму 19,2 млрд драмов (около $48 млн).
Как сообщает пресс-служба КГД, данные о сокрытии оборота были получены путем анализа данных на серверах местной хостинговой компании "Актрейд Софт", а также комплексных оперативно-следственных мероприятий и проверок.
В результате были выявлены дополнительные налоговые обязательства на 8,9 млрд драмов ($22 млн) у 13 компаний, в том числе у сети супермаркетов "Нор Зовк", Спитакской птицефабрики, магазинов одежды Guava, магазина "Гнтуник", текстильной фабрики Alex (принадлежащей крупному бизнесмену Самвелу Алексаняну).
Путем контрольных закупок было выявлено дополнительно около 1,8 млрд драмов ($4,5 млн), в том числе у строительных компаний Premium House, Komitas Park, Amanoo и "Давидашен сити", а также в сети магазинов Roberto, сети супермаркетов "Циран" и на других предприятиях.
Еще у ряда компаний было выявлено около 8,5 млрд драмов ($21 млн) невыплаченных налогов.
Глава Комитета госдоходов Армении Рустам Бадасян ранее заявил, что налоговые поступления в 2023 году составили 2 трлн 221 млрд драмов, что на 296 млрд больше, чем в 2022 году. По его словам, увеличились поступления по всем видам налогов, кроме одного - роялти (рентная плата за право разработки природных ресурсов): доходы от этого вида налога снизились. Причина - в падении международных цен на металлы.
Лента новостей
0