Вплоть до ампутации: сколько детей попали в больницы Армении после взрыва петард

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПетарды
Петарды  - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Зачастую, взрывчатки и фейерверки, ставшие причиной травм, покупают детям сами родители.
ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. В результате неосторожного использования новогодних фейерверков и петард в этом году (данные с 1 по 8 января) в медцентры Армении с различными травмами поступили 9 детей. Об этом Sputnik Армения сообщили в Минздраве страны.
Несмотря на то, что продажа фейерверков лицам до 16 лет запрещена, от петард в этом году опять пострадали дети.
Врач отделения пластической хирургии и микрохирургии университетской больницы "Гераци" Артем Навоян в шутку говорит, что перед новогодним обращением Католикоса должны выступать микрохирурги, предостерегая, призывая иубеждая воздержаться от использования различных петард и фейерверков.
По состоянию на 3 января в больницу №1 "Гераци" обратились 5 граждан, пострадавших в результате применения взрывчатых средств и петард. Двум из них потребовалась ампутация пальцев левого запястья, у двух других пациентов была рваная рана, у еще одного - травма пальца.

"Из тех, кому мы оказали помощь, самому младшему было 12 лет, а старшему - 60 лет. Интересно, что у обоих были схожие травмы: пожилому человеку ампутировали 4-й и 5-й пальцы, ребенку - 3-й и 4-й", - сказал доктор Навоян.

По его словам, первый пациент, пострадавший от пиротехнических средств, поступил 1 января в 00:04. Около 7 часов утра с аналогичной травмой был доставлен пациент из Сюникской области, были так же случаи в Арагацотнской и Тавушской областях.
Травмы в основном вызваны применением двух видов взрывчатых средств: в одном случае речь идет об обычных фейерверках, которые держат в руке, зажигают, взрывчатое вещество вылетает, но по какой-то причине взрывается в руке. Наиболее частые травмы возникают также в результате использования очень популярных небольших петард, которые поджигают и бросают. Часто их не успевают бросить и они вновь взрываются в руке. Именно поэтому больше всего повреждаются верхние конечности, иногда лицо.
Микрохирург сообщил, что травмы, полученные в результате применения пиротехники, в большинстве случаев не подлежат восстановлению, поскольку конечности разлетаются на мелкие кусочки, а из-за взрыва возникает ожог сосудов и восстановить кровоснабжение бывает невозможно.

"Один из самых ужасных случаев в моей практике произошел с 7-летним Мгером из Иджевана. Это была достаточно серьезная травма, в результате которой он потерял кисть, она была ампутирована", - рассказывает он.

Навоян добавляет, что самое страшное в этих историях то, что дети не покупают фейерверки и пиротехнику тайком, а зачастую именно родители дают им их в руки. Врач говорит, что его 25-летний опыт работы показывает, что в новогоднюю ночь количество поступающих с такими травмами не уменьшается.
Он уверен, что единственный выход - строгий запрет на продажу пиротехники и фейерверков, иначе каждый год будут звучать предупреждения об опасности петард, но при этом ежегодно в новогоднюю ночь будут случаи ампутации пальцев.
Лента новостей
0