В Ереване хотят построить новый мост: совещание у Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanМост "Победа"
Мост Победа - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Мост через реку Раздан, на несколько километров выше Давидашенского, свяжет объездную магистраль вокруг Еревана (от Арташатского до Аштаракского шоссе) с трассой Ереван-Севан.
ЕРЕВАН, 16 янв – Sputnik. Правительство Армении намерено построить новый мост на севере Еревана. Идея проекта была представлена на заседании Инвестиционного комитета при правительстве, которое проходило под председательством премьер-министра Никола Пашиняна.
Мост предполагается построить через реку Раздан от Тбилисского до Егвардского шоссе, то есть на несколько километров выше Давидашенского моста. Это разгрузит движение на севере столицы. Кроме того, объездная магистраль вокруг Еревана, которая сейчас проходит от Арташатского до Аштаракского шоссе, получит продолжение до Тбилисского шоссе, выходящего на трассу Ереван-Севан.
Обсуждается и строительство новой дороги между улицами Рубинянц и Ачаряна, которая тоже разгрузит движение на дороге, ведущей от районов Аван и Нор Норк в центр (улицы Ачаряна и Мясникяна).
"Обе эти масштабные программы должны осуществляться при поддержке правительства. Они не только окажут положительное влияние на Ереван, но и помогут грузовым машинам объезжать город", - отметил мэр Еревана Тигран Авинян.
По его оценке, строительство моста должно занять 4-5 лет, а строительство дороги между улицами Рубинянц и Ачаряна можно будет завершить раньше.
По итогам совещания принято решение провести технико-экономическое обоснование проектов.
Лента новостей
0