До выборов в Азербайджане встреча Пашинян-Алиев вряд ли состоится – депутат

© Sputnik / Владимир Смирнов / pool / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время посещения Екатерининского дворца в музее-заповеднике "Царское Село" (26 декабря 2023). Санкт-Петербург
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время посещения Екатерининского дворца в музее-заповеднике Царское Село (26 декабря 2023). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Парламентарий не исключает, что ужесточившаяся риторика Баку может означать подготовку к эскалации.
ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Депутат парламента от правящей фракции "Гражданский договор" Геворк Папоян не владеет информацией о возможности встречи лидеров Армении и Азербайджана в ближайшее время.
"Полагаю, что до президентских выборов в Азербайджане встреча вряд ли состоится", - отметил парламентарий на брифинге.
Папоян отметил, что не настроен оптимистично по поводу мирного договора, учитывая изменившуюся риторику азербайджанского президента. Несмотря на это, депутат считает, что нужно продолжать работу, сохраняя свои "красные линии".
На вопрос о том, может ли риторика президента Азербайджана Ильхама Алиева означать подготовку к новой эскалации, Папоян отметил, что у армянской стороны есть такие опасения.
"Об этом мы говорим и с нашими партнерами, и призываем использовать весь инструментарий для предотвращения эскалации", - сказал армянский депутат.
Ранее в интервью азербайджанским телеканалам президент Алиев открытым текстом потребовал экстерриториального коридора через территорию Армении, заявив, что грузы и люди из Азербайджана в Нахиджеван должны проходить без какой-либо проверки, в противном случае граница с Арменией не будет открыта. Алиев также заявил, что отказывается выводить войска с территорий Армении, оккупированных в 2021-2022 годах. Он также добавил, что во время встречи "на ногах" в Санкт-Петербурге обсудил с Николом Пашиняном вопрос анклавов.
Лента новостей
0