Для создания новой АЭС нужны соответствующие кадры - Пашинян

© Sputnik / Р. Мангасарян / Перейти в фотобанкАрмянская АЭС
Армянская АЭС - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Проектом строительства нового реактора, по словам премьера, будет заниматься отдельная организация.
ЕРЕВАН, 16 янв – Sputnik․ Для создания новой АЭС нужны надлежащие кадры. Об этом заявил глава кабмина Армении Никол Пашинян в ходе заседания Комитета по регулированию ядерной безопасности.
Он отметил, что для строительства новой станции нужно создать отдельную организацию. Это продемонстрирует готовность Армении не только говорить, но и действовать в направлении ее запуска.
"Конечно, как и везде, у нас будет проблема обеспечения сильной кадровой базы. Потому что строительство АЭС - это мегапроект, а организация станет, по сути, офисом для реализации этого проекта. Здесь нужно очень активно работать, чтобы мы могли привлечь надлежащие кадры к этой работе", - отметил Пашинян.
В ходе обсуждения Пашинян представил вопросы, связанные с будущим строительством нового энергоблока, коснулся целесообразности возведения модульных реакторов, а также выбора технологии.
По мнению премьера, возведение модульных реакторов может быть интересно с точки зрения безопасности. В случае аварии не нужно будет эвакуировать население в радиусе сотни километров.
Обсуждались также другие вопросы.
Лента новостей
0