Тегеран и Нью-Дели заключили соглашение о развитии порта на юге Ирана

© AP Photo / Ebrahim NorooziГрузовое судно в порту Чабахар в Оманском заливе на юго-востоке Ирана
Грузовое судно в порту Чабахар в Оманском заливе на юго-востоке Ирана - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2024
Подписаться
ЕРЕВАН, 15 янв – Sputnik. Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар, находящийся с официальным визитом в Тегеране, и министр дорог и городского строительства Ирана Мехрдад Базрпаш провели переговоры, в ходе которых Иран и Индия достигли соглашения о развитии порта Чабахар (город-порт, находится на юге Ирана, на берегу Персидского залива). Об этом сообщает правительство Исламской республики.
Министр дорог Ирана предложил главе индийского МИД создать совместный комитет двух стран в области транспорта и выразил мнение, что "создание этого рабочего комитета активизирует возможности транзита и использование транспортного коридора "Север - Юг".
Министр иностранных дел Индии, в свою очередь, подчеркнул готовность своей страны к новым инвестициям в транспортную и транзитную сферы Ирана и пригласил Базрпаша посетить Индию.
МТК "Север - Юг" – это мультимодальный маршрут протяженностью 7,2 тысячи километров. Напомним, в настоящее время Ереван работает над созданием и запуском мультимодального скоростного маршрута с юга на север. В Армении считают, что могут сыграть существенную роль, предлагая альтернативный маршрут грузоперевозок. Таким образом, Ереван свяжет Индию и Иран с Европой через грузинские порты в Черном море и наоборот — ЕС с Индией. А сам коридор через Ереван позволит Индии получить доступ к портам Черного моря, а также рынку ЕАЭС через более короткий маршрут.
На данном этапе специалистами группы разработана дорожная карта по имплементации проекта, наработки представлены заинтересованным ведомствам. Для реализации амбициозного проекта Ереван ведет работу по заключению соглашения о международных автомобильных перевозках с Нью-Дели.
Лента новостей
0