Скандал с задержанием в Турции израильского футболиста: Тель-Авив возмущен – детали

© AP Photo / Adem AkalanФутболист "Антальяспора" Сагив Йехезкель указывает на надпись на своей повязке, которая гласит: "100 дней. 7.10", во время празднования забитого гола своей команды в матче турецкой Суперлиги по футболу против ФК "Трабзонспором" (14 января 2024). Анталия
Футболист Антальяспора Сагив Йехезкель указывает на надпись на своей повязке, которая гласит: 100 дней. 7.10, во время празднования забитого гола своей команды в матче турецкой Суперлиги по футболу против ФК  Трабзонспором (14 января 2024). Анталия - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Местная прокуратура задержала спортсмена за поведение во время матча, начато расследование.
ЕРЕВАН, 15 янв – Sputnik. Израильского футболиста турецкого клуба "Антальяспор" Сагива Ехезкеля обвинили в публичном разжигании ненависти и вражды из-за его поведения после забитого гола в матче с "Трабзонспором". Его задержали, но позже отпустили до суда.
Как сообщают местные СМИ, суд решил депортировать футболиста.
14 января "Антальяспор" дома сыграл вничью с "Трабзонспором" (1:1). Ехезкель после забитого на 68-й минуте мяча демонстративно указал на повязку с надписью "100 дней. 7.10" с изображением звезды Давида, подразумевающую сотый день столкновений в секторе Газа и поддержку Тель-Авива в военной операции.
"Антальяспор" отстранил израильтянина от игр за "выступление против национальных ценностей Турции". Прокуратура Антальи начала расследование.
Сам футболист заявил, что не делал ничего провокационного. Адвокаты футболиста надеются, что к вечеру ему будет разрешено вылететь в Израиль.
Между тем, в Тель-Авиве уже резко отреагировали на задержание израильского спортсмена. В частности, свое негодование выразил министр обороны Израиля Йоав Галант.
"Когда менее года назад в Турции сотряслась земля (разрушительное землетрясение в феврале 2023 года), Израиль был первой страной, которая встала и оказала помощь, которая спасла жизни многих турецких граждан. Скандальное задержание футболиста Сагива Ехезкеля является выражением лицемерия и неблагодарности. Своими действиями Турция служит в качестве исполнительного органа ХАМАС", - заявил Галант в соцсети X.
В свою очередь экс-премьер Израиля Нафтали Беннет, комментируя инцидент с задержанием футболиста, заявил: "Добро пожаловать на турецкий "Полуночный экспресс" (отсылка к знаменитому фильму Алана Паркера "Полуночный экспресс" - ред.).
Он пристыдил Анкару за то, что израильского футболиста задержали после того, как он забил мяч за турецкую команду.
"Позор тебе, турецкое правительство!" – заявил Беннет в соцсети X.
Отметим, что отношения Турции и Израиля резко обострились с начала эскалации палестино-израильского конфликта.
Лента новостей
0