Пашинян предложил Баку создать механизм взаимного контроля вооружений

© Sputnik / Владимир Смирнов / pool / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян на экскурсии по Екатерининскому дворцу музея-заповедника "Царское Село" (26 декабря 2023). Санкт-Петербург
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на экскурсии по Екатерининскому дворцу музея-заповедника Царское Село (26 декабря 2023). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2024
Подписаться
У армянского премьера создается впечатление, что Баку пытается сейчас легитимировать будущую войну.
ЕРЕВАН, 13 янв – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил Азербайджану подписать соглашение о контроле над вооружениями.
"В этом случае Армения и Азербайджан достигнут конкретных договоренностей, связанных с вооружениями, и будут иметь возможность контролировать друг друга для выполнения этих договоренностей", – сказал он на встрече с членами правящей партии "Гражданский договор" в городе Гавар.
Премьер добавил, что если Ереван и Баку искренни в своем стремлении к миру, то этот вопрос можно обсудить.
Вместе с тем он отметил, что до сих пор Армения и Азербайджан говорят на разных дипломатических языках. В этом контексте Пашинян заявил, что как в Армении и Азербайджане, так и за пределами стран есть силы, которые не заинтересованы в мире. Однако, по его убеждению, лидеры своим лексиконом, новыми решениями и поведением могут способствовать его установлению.
Пашинян также прокомментировал недовольство азербайджанской стороны закупкой Арменией индийских и французских вооружений.

"Азербайджан считает, что у Армении не должно быть армии? Если так, то тем самым ставится под сомнение право на существование Армении, что абсолютно недопустимо. У любой страны есть право на армию, и никто не может ставить это под сомнение. Но понятно, что вопросы нужно рассматривать в региональном контексте", – заявил он.

Пашинян отметил, что в контексте региональной ситуации у Армении могут быть опасения относительно вооружений Азербайджана, и наоборот. Именно поэтому Ереван хочет подписать такой мирный договор, чтобы исключить войну в будущем.
"Но иногда, знакомясь с предложениями Азербайджана, создается впечатление, что делается попытка легитимизации дальнейших войн. Мы предлагаем для обеспечения безопасности зеркально отвести войска..., чтобы нейтрализовать угрозу столкновений, Азербайджан отклоняет это предложение, мы предлагаем демилитаризировать приграничные районы, Азербайджан против... Давайте подпишем договор о контроле вооружений, чтобы Армения и Азербайджан достигли конкретных договоренностей, связанных с вооружениями, и имели возможности контролировать выполнение этих договоренностей", - сказал он.
Напомним, пакет предложений по мирному договору поступил от Азербайджана в конце декабря, и в двухнедельный срок, 4 января, армянская сторона направила свой документ. Ответа из Баку пока нет, но Алиев заявил, что в комментариях, полученных от Еревана по тексту мирного договора, нет никаких упоминаний про Карабах и карабахских армян.
Лента новостей
0