В Армении в 2023 году увеличилось число нарушений при забое скота на бойнях – Инспекция

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСкотобойня
Скотобойня - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Скотобойни в прошлом массово выдавали фальшивые сертификаты, сейчас этот процесс удалось взять под контроль.
ЕРЕВАН, 12 янв – Sputnik. В Армении в 2023 году увеличилось число нарушений при забое скота на бойнях, речь в основном идет о санитарно-гигиенических нарушениях. Об этом на выездной пресс-конференции в Агверане сообщила замглавы Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Сона Царукян.
По ее словам, сотрудники Инспекции в 2023 году осуществили 271 внеплановую проверку, было выявлено 130 нарушений, т.е. в 48% случаев имели место нарушения. В 2022 году было проведено 270 проверок, нарушениях были выявлены только в 93 случаях.
В то же время в прошлом году возросло число людей, пользующихся бойнями. В первом квартале 2023 г. в бойнях было 608 забоев крупного рогатого скота, в четвертом квартале этот показатель достиг уже 2374.
В Инспекционном органе считают достижением контроль над процессом выдачи незаконных сертификатов со стороны боен.
"Раньше скотобойни занимались не забоем, а продажей сертификатов. Давали бумажку, якобы свидетельствующую о том, что скот был забит у них, на самом деле скот забивали в других местах. Сейчас же сертификат дается только при онлайн-трансляции забоя", - отметила Царукян.
На территории Армении сейчас действует 101 бойня. В Инспекции уверены – если все эти объекты будут работать в полной мере, то этого достаточно для всей республики. Но проблема в том, что бойни работают отнюдь не регулярно.
Напомним, с 6 декабря 2023 году вступили в силу новые правила продажи мяса убойных животных. Отныне будет запрещено продавать сырье и продукты животного происхождения, полученные в результате забоя скота вне скотобоен. В случае обнаружения вся партия будет изъята и уничтожена.
Лента новостей
0