В Армении будет создано 668 рабочих мест: заключено соглашение с четырьмя компаниями

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр экономики Ваан Керобян на ежегодной итоговой пресс-конференции министерства (8 января 2023). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян на ежегодной итоговой пресс-конференции министерства (8 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Компании планируют инвестировать порядка 17 млрд. драмов (около $42,5 млн).
ЕРЕВАН, 12 янв — Sputnik. В Армении будет создано 668 рабочих мест в рамках планируемых инвестиций в сфере сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности и коммуникаций.
Сегодня в министерстве экономики Армении состоялось подписание соглашения между ведомством и компаниями "UM Agro", "Agropro", "Europlast 999" и "GNC-Alfa" в рамках программы "Инфраструктура в обмен на инвестиции".
Как сказал журналистам министр экономики Армении Ваан Керобян, правительство прописало в своей программе развития на 2021-2026 годы пункт содействия компаниям, которые планируют делать какие-либо инвестиции в сфере сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, коммуникаций.
"Мы знаем, что инфраструктуры в нашей стране не в хорошем состоянии, несмотря на крупные инвестиции правительства", - сказал Керобян.
По его словам, всего в рамках соглашения были заключены соглашения с четырьмя компаниями, которые инвестируют порядка 17 млрд. драмов (около $42,5 млн), а правительство со своей стороны вложит около 1 млрд. драмов (около $2,5 млн) в развитие необходимых инфраструктур.
В частности, компании "UM Agro", "Agropro" намерены инвестировать в создание интенсивных садов, "Europlast 999" - в производство стройматериалов, а "GNC-Alfa" (армянская дочка "Ростелекома" - ред.) инвестирует средства в создание дата-центра.
Напомним, что программа "Инвестиции в обмен на инфраструктуру" была утверждена в августе 2022 года. Проект подразумевает, что в случае инвестирования до 500 млн. драмов правительство готово предоставить необходимые инфраструктуры в размере 20% от общего объема инвестиций. Если же сумма будет больше, то дополнительная помощь будет составлять уже 10% от части инвестиций, превышающий указанную сумму.
Лента новостей
0