С лета в Армении купить лекарства по рецепту можно будет предъявив паспорт

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабота детской поликлиники во Владивостоке
Работа детской поликлиники во Владивостоке - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2024
Подписаться
В настоящий момент эти электронные рецепты выписываются в пробном порядке, к системе присоединились все аптеки.
ЕРЕВАН, 12 янв - Sputnik. С середины 2024 года граждане должны будут ходить в аптеку с паспортами для получения препарата, выписанного по электронному рецепту. Об этом на итоговой пресс-конференции заявила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
В 2023 году электронные рецепты будут выдаваться только для лекарств, приобретенных при централизованной госзакупке. В этом году процесс продолжится, а после бумажные рецепты и вовсе выйдут из оборота.
"Аптеки подключены к системе. Врач выписывает рецепт в электронном формате, граждане идут в аптеку с документом, удостоверяющим личность. Человек предъявляет паспорт, затем аптека получает доступ к электронному рецепту и выдает лекарство. Дополнительных действий со стороны граждан здесь не требуется", - сказала Аванесян.
В настоящее время эти электронные рецепты выписываются в пробном порядке. Министр подчеркнула, что, будучи уверенным, что процесс идет четко, с середины года система здравоохранения Армении полностью перейдет на электронные рецепты.
На уточняющий вопрос, касается ли это всех лекарств, Аванесян отметила, что речь идет о конкретных препаратах.
Лента новостей
0