Попытка подтасовать факты: Захарова о ложных обвинениях в адрес миротворцев РФ в Карабахе

Подписаться
Российская сторона неоднократно доводила до армянских коллег свою позицию по поводу этих заявлений.
ЕРЕВАН, 12 янв — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявления ряда армянских политиков о том, что российские миротворцы не справились со своими обязательствами в Нагорном Карабахе и допустили этническую чистку населения.
Выступая на брифинге, Захарова назвала эти заявления деструктивными, похожими на попытку подтасовать факты, чтобы снять с себя ответственность.
"Мы видим эти заявления, считаем их деструктивными и самое главное - не соответствующими действительности. Странно, что они продолжаются, у нас налажен доверительный, плотный диалог с коллегами из МИД Армении", - сказала Захарова.
По ее словам, российская сторона неоднократно доводила свою позицию по поводу этих заявлений, говорила о том, что они несут только новые проблемы в двусторонних отношениях и точно не содействуют ничему - ни укреплению двусторонней повестки, ни решению региональных проблем.
Она не исключила, что это может быть выгодно кому-то в Армении или за ее пределами.
Она привела в доказательство постановление Совфеда РФ, в котором прописано, что российский миротворческий контингент направляется в регион в целях соблюдения договоренностей о прекращении огня, а также во избежание массовой гибели гражданского населения Нагорного Карабаха и причинения существенного ущерба гражданским объектам. Захарова задала вопрос всем тем, кто ссылаясь на этот документ, пытается обвинить Россию.
"Что-нибудь из этого не было выполнено? Если у кого-то найдется совесть, а в ее отсутствии наглость, сказать, что что-то из этого не выполнено, предоставьте факты, положите на стол аргументы, ведь их нет, кроме истерики и оскорблений", - сказала Захарова.
Официальный представитель МИД заявила, что то, что было записано в документе было сделано, удалось, не допустить того, чему был посвящен этот документ.
В ходе последней эскалации в регионе в сентябре 2023 года благодаря профессиональным действиям российских миротворцев, при их активном посредничестве, 20 сентября 2023 года была достигнута договоренность о прекращении боевых действий, и проведены переговоры между армянским населением Нагорного Карабаха и азербайджанскими властями.
Российские миротворцы предоставляли укрытие для мирных жителей, осуществляли доставку гуманитарной помощи, организовывали медицинскую эвакуацию.
"Никто не имеет право их оскорблять, а тем, кто будет их оскорблять, мы дадим ответ", - сказала Захарова.
Что касается утверждений об "этнических чистках", хотелось бы каких-то фактов, какого-либо документа. Она напомнила, что РФ неоднократно отмечала важность создания условий для возвращения армянского населения в Карабах, основываясь на заявлениях Баку.
Лента новостей
0