Переселенцам из Нагорного Карабаха помогут найти работу – проект кабмина

© SputnikВынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха в Горисе (30 сентября 2023). Сюник
Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха в Горисе (30 сентября 2023). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Правительство будет компенсировать обучение, трудовую практику и первые три месяца полноценной работы вынужденных переселенцев. Пока что к программе планируется привлечь 1000 человек.
ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik. Правительство Армении будет компенсировать расходы на профессиональное обучение, налоги с зарплаты, а в ряде случаев и саму зарплату для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Постановление об этом было принято в четверг на заседании правительства.
Как заявил на заседании правительства министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян, каждый месяц по 300-400 предприятий обращается в единую социальную службу Минтруда с предложениями о трудоустройстве для выселенных карабахцев. Бизнес сможет знакомиться с данными об опыте и квалификации соотечественников, после чего будет выбирать, с кем готов работать по одной из трех схем, предложенных правительством.
Одна их схем предполагает профобучение до пяти месяцев (в учебном заведении или на курсах, выбранных работодателем). В это время правительство будет выплачивать по 100 тысяч драмов (около $250) в месяц: 50 тысяч – как стипендию будущему работнику и 50 тысяч – на оплату обучения. После этого бизнес пригласит работника минимум на три месяца. На протяжении этого периода бизнес будет получать от государства по 50 тысяч драмов (около $125) в месяц на налоги и выплаты, положенные с работника.
Если бизнес считает, что потенциальный работник настолько квалифицирован, что ему не нужно дополнительное обучение, то может выбрать второй вариант: договор на 6 месяцев, из которых первые 3 – оплачиваемая практика и еще 3 – полноценная работа. Тогда первые 3 месяца правительство будет выплачивать бизнесу по 165 тысяч драмов (около $410), компенсируя и зарплату, и налоги так, чтобы "чистыми" работник получал 120 тысяч (чуть меньше $300). Вторые 3 месяца государство будет перечислять только 50 тысяч на налоги и выплаты.
Третий вариант предполагает все вместе: и профобучение, и практику, и трудовой договор на 3 месяца.
Во всех случаях, если работодатель захочет прекратить соглашение досрочно, он должен будет вернуть государству понесенные расходы.
Министр отметил, что подобные программы применялись для участников военных действий 2016-2020 годов, и 70% из них остались на рынке труда.
На данном этапе намечено привлечь к программе 1000 граждан, для чего из бюджета будет выделено около 816 млн драмов (около $2 млн 30 тыс.).
Напомним, вследствие многомесячной блокады и агрессии со стороны Азербайджана в сентябре 2023 года население Нагорного Карабаха вынужденно переселилось в Республику Армения. По последним данным, в Республике Армения зарегистрировано 101 848 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0