Карты ArCa будут выпускаться с чипом для осуществления бесконтактных операций – ЦБ Армении

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Граждане нередко сетуют на то, что национальная система ArCa не позволяет осуществлять бесконтактные операции, а с международных карт взимаются комиссионные.
ЕРЕВАН, 10 янв - Sputnik. С этого года карты ArCa будут выпускаться с чипами, позволяющими совершать бесконтактные операции. Об этом заявил в парламенте Армении зампредседателя Центробанка РА Ованнес Хачатрян.
По его словам, ArCa, будучи единственной национальной платежной системой, на данный момент во многом отстает от международных аналогов, что нередко затрудняет безналичные операции внутри страны.
"Привлекательность карт ArCa в том, что в Армении они более доступны, поскольку нет "комиссий", но они не являются международными, как карты Visa или Master. Выпуск с 1 января карт ArCa с чипами станет весьма важным шагом, ведь уже можно будет осуществлять бесконтактные транзакции, как в случае с картами Visa и Master", - отметил Хачатрян.
Зампред ЦБ выразил надежду, что карты ArCa скоро появятся в системе NFC (бесконтактной) телефонов Android.
"Система ArCa до сих пор занималась инфраструктурой, а карты Visa и Master постоянно прибегали к шагам поощрительного характера: кэшбэки, реклама, различные интересные программы и т. д. ArCa никогда не выделяла средств на подобные вещи, по крайней мере, в последние 10-15 лет. Между тем Visa и Master продолжали свою агрессивную маркетинговую политику. Да, ArCa должна вкладывать ресурсы для продвижения своей системы", - сказал Хачатрян.
Отметим, что ЗАО "Армениан Кард" (ArCa) было основано в 2000 году Центробанком Армении и 10 коммерческими банками.
Лента новостей
0