Какие продукты в Армении больше подешевели за год - статданные

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкБутылки с растительным маслом
Бутылки с растительным маслом - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Больше всего подешевело растительное масло, но цены продолжали снижаться и на другие продукты, после роста в 2022 году.
ЕРЕВАН, 10 янв – Sputnik. Цены на сливочное и растительное масло в Армении в декабре 2023 года, по сравнению с декабрем 2022-го, снизились на 20,6%. Об этом свидетельствуют данные Национального статкомитета Армении. В частности, цены на маргарин за год снизились на 23,1%, на сливочное масло – на 5,7%.
С апреля 2022 года инфляция цен на растительное масло держалась на уровне 20% и более, в том числе из-за ситуации на Украине (в результате которой в середине 2022-го на мировой рынок сократились поставки подсолнечного масла).
Вместе с тем мировые цены в течение года немного снизились из-за относительно благоприятных поставок пальмового и соевого масла. Но учитывая, что в Армении в рознице в основном потребляется подсолнечное масло, оно тянуло общие цены вверх. Однако в 2023 году цены прошли пик и постепенно снижались.
Цены на хлебобулочные изделия и зерно снизились на 8,7% (в регионе и мире цены на пшеницу снижались, благодаря значительному урожаю в России, который ожидается и в 2024 году).
Цены на молочные продукты и яйца остаются чуть ниже, чем год назад, так как на рынке не фиксировалось серьезных шоков (которые время от времени происходят на рынке яиц - в частности, из-за перепроизводства). Цены на мясо остались примерно на уровне прошлого года (снизились примерно на 1%), на сахар и шоколад - снизились примерно на 4%.
Лента новостей
0