Алиев заявил, что поднимал тему "анклавов" во время разговора с Пашиняном в Петербурге

© Sputnik / Сергей Карпухин / PoolПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев после окончания неформальной встречи глав государств-участников СНГ (26 декабря 2023). Санкт-Петербург
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев после окончания неформальной встречи глав государств-участников СНГ (26 декабря 2023). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Баку не намерен "зеркально отводить" войска от границы, заявил Алиев.
ЕРЕВАН, 10 янв – Sputnik. Президент Азербайджана обсудил тему анклавов с премьером Армении Николом Пашиняном "на ногах" во время неформального общения в рамках встречи лидеров СНГ в Санкт-Петербурге. Об этом Алиев заявил в интервью азербайджанским СМИ.
"Этот вопрос обсуждается и в ходе моих контактов с премьер-министром Армении, в том числе во время беседы "на ногах" в Санкт-Петербурге я поднял этот вопрос. Он также находится на повестке дня Комиссии по делимитации. Должен также сказать, что очередная встреча Комиссии по делимитации намечена на этот месяц", - заявил Алиев.
По его словам, там будет одна тема: вопрос делимитации этого региона (на границе с Тавушем)
Азербайджанский лидер заявил также, что Баку не намерен "зеркально отводить" войска от границы, о чем неоднократно заявлял Ереван.
"Меня попросили несколько коллег, чтобы стороны отвели войска в зеркальной форме. Я спросил, куда отвести? Мне сказали туда, откуда вернулись. Я говорю, что мы из Баку прибыли, в Баку вернуться что ли?.. На мой вопрос так никто не дал ответа. Поэтому мы никуда не уйдем, ни на один шаг не сдвинемся ни с позиций, занятых в мае 2021 года, ни с позиций, занятых в сентябре 2022 года", - подчеркнул он.
Отметим, что ранее в МИД Армении в ответ на запрос Sputnik Армения сообщили, что предложение о зеркальном отводе войск с армяно-азербайджанской границы остается в силе. Ереван готов начать обсуждения этого вопроса как можно скорее. При этом отвод войск от границы должен происходить на основе последних карт Генштаба ВС СССР.
5 января секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что переговоры о зеркальном отводе войск с армяно-азербайджанской границы продолжаются.
Лента новостей
0