Зачем икону Св. Матроны облили краской в Грузии и при чем тут Сталин

© Sputnik / StringerКафедральный собор Святой Троицы в Тбилиси
Кафедральный собор Святой Троицы в Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Икона, пожертвованная кафедральному собору, оказалась в центре скандала. Бурные споры не утихают до сих пор.
ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Неизвестные осквернили икону в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси, передает Sputnik Грузия.
Отмечается, что краской облили икону святой Матроны Московской. Министерство внутренних дел Грузии возбудило административное дело по статье "мелкое хулиганство".
Ранее икона стала предметом бурных дискуссий в стране. Святыня оказалась в центре внимания после того, как экс-депутат парламента Грузии Георгий Канделаки в канун Рождества снял на видео икону и выложил в сеть: на картине заметили фигуру, похожую на Сталина. В комментарии к видео говорилось, что Сталин – инициатор уничтожения независимости Грузии и убийца тысяч священнослужителей.
Оказалось, икону "Блаженная Матрона благословляет Иосифа Сталина" собору несколько месяцев назад пожертвовали лидеры партии "Альянс патриотов Грузии" Ирма Инашвили и Давид Тархан-Моурави, а написал ее грузинский иконописец.
В Патриархии Грузии уже прокомментировали нашумевшее видео.
"Икона – это то, на что люди молятся. Не так ли? А иконы Сталина как таковой не существует. Это – ложь. Это – икона святой Матроны, которую принесли несколько месяцев назад. И на ней где-то в углу нарисован какой-то исторический факт, что якобы Сталин пришел туда. Вот и все. Эта неправильная и целенаправленная пропаганда", - заявил архимандрит Иоанн Мчедлишвили.
В Патриархии также заявили, что вопрос был поднят в канун Рождества не случайно, и это не впервые, когда праздник хотят перекрыть скандалом.
Лента новостей
0