"Красные линии" - старая головная боль: как мэрия реагирует на проблемы с оплатой стоянки

© Sputnik / Asatur YesayantsТабличка с ценами за услуги парковки у КПП аэропорта "Звартноц" (16 декабря 2019). Еревaн
Табличка с ценами за услуги парковки у КПП аэропорта Звартноц (16 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Многие граждане сигнализируют о том, что не могут заплатить за парковку в зонах "А" и "Б" в Ереване даже указанным мэрией способом.
ЕРЕВАН, 9 янв - Sputnik, Лилит Демурян. Мэрия Еревана предлагает несколько вариантов оплаты за стоянку в черте города. Об этом Sputnik Армения сообщил пресс-секретарь мэра Ереван Айк Костанян, комментируя возникшие у многих граждан проблемы при попытке оплатить парковку.
После 1 января, когда в силу вступили изменения, связанные с правилами стоянки на так называемых "красных линиях" и, в частности, значительным повышением цен, многие граждане начали сигнализировать о технических неполадках и других сложностях, с которыми им пришлось столкнуться за последние дни.
В соцсетях началась настоящая паника. В ряде случаев люди писали о невозможности осуществить платеж через приложения. Многие жаловались на отсутствие подтверждения оплаты через СМС, так что прошел платеж или нет – оставалось только догадываться. Также автомобилисты сталкивались с ответными сообщениями, содержащими некорректную информацию. К примеру, что стоянка оплачена до 1 января 2025 года, хотя в реальности люди платили всего за час. При этом платеж проходил лишь после нескольких попыток.
"Мы в курсе проблемы, но на данный момент мы предлагаем не один вариант оплаты, а несколько, пока будут решены и остальные вопросы. Лично видел в сети несколько постов, отвечал на них. В настоящее время ежемесячные и годовые платежи могут осуществляться посредством банковских переводов или банковских приложений, а также платежных систем e-payment и easy pay. Технические проблемы системы Telcell wallet также устранены, но компания продолжает работать над ее совершенствованием", - отметил Костанян.
По его словам, на данный момент оплату можно произвести 3-4 способами, а все остальные технические проблемы могут быть решены в течение нескольких дней.
Что касается штрафов, то Костанян подчеркнул, что граждане, которые в ближайшие дни столкнутся с техническими проблемами при попытке осуществить платеж, не будут оштрафованы при обнаружении нарушений.
"Мы не будем сразу же применять штрафные санкции в 5000 драмов, а постараемся отнестись мягко, если произвести оплату будет невозможно по техническим причинам", - отметил пресс-секретарь мэра Еревана.
Отметим, что с 1 января граждане должны платить 160 тыс. драмов в год за парковку на красных линиях в центре столицы (в зоне "А" Еревана). Плата за парковку в зоне "Б" составляет 24 000 драмов РА в год.
Лента новостей
0