В пригороде Еревана построят правительственный квартал – подробности

© Sputnik / Andranik GhazaryanДождливый день в Ереване
Дождливый день в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Перенос госучреждений за пределы столицы позволит разгрузить центр города и использовать здания в коммерческих целях.
ЕРЕВАН, 8 янв — Sputnik. Правительственный квартал построят в пригороде Еревана, заявил министр юстиции Армении Григор Минасян в ходе пресс-конференции по итогам 2023 г.
Как отметил министр, была идея вывести за черту города Минюст, Генпрокуратуру и другие, связанные с ними, структуры. Но потом было принято решение сделать более крупный проект – вывести за пределы столицы основные правительственные здания.
"То есть, все государственные ведомства будут удалены из центра Еревана и разместятся неподалеку от города, но по факту – на территории области. И центр разгрузится, и эти огромные здания, которые занимают чиновники, будут переданы бизнесу – проданы или сданы в аренду", – пояснил Минасян.
По его словам, подобный международный опыт имеется. Ожидается, что в этом году будет подготовлен эскиз квартала. Проект курирует вице-премьер Армении Тигран Хачатрян.
Отметим, что власти Армении сейчас реализуют проект создания Академгородка, который также предусматривает выведение основных вузов и научных центров из центра столицы и создание образовательных кластеров. Правительство Армении 4 января на заседании утвердило границы будущего Академгородка.
Лента новостей
0