Оператор сухого порта в Гюмри может быть выбран к концу 2024 г. – Минэкономики

© Photo : provided by David IloyanКонтейнеровоз, выполняющий регулярные рейсы по маршруту порт Батуми - порт Новороссийск
Контейнеровоз, выполняющий регулярные рейсы по маршруту порт Батуми - порт Новороссийск - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Гюмри считается наиболее удобным в Армении городом для реализации проекта сухого порта.
ЕРЕВАН, 8 янв — Sputnik. Власти Армении надеются выбрать оператора проекта сухого порта и строительства индустриального парка в Гюмри к концу 2024 года. Об этом министр экономики Армении Ваан Керобян заявил в понедельник на пресс-конференции.
В Армении последние два года ведется активная работа над проектом сухого порта в Гюмри. Его реализация позволит создать крупную индустриальную зону с необходимой инфраструктурой и новыми рабочими местами.
"Проект сухого порта обеспечит экономически положительный результат. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) получило положительную оценку, и оно еще раз будет представлено в Общественный инвестиционный комитет", - сказал Керобян.
После утверждения проекта начнется этап подготовки соглашения между государством и частной компанией.
Ранее советник министра экономики Армении Шарль Малас, ответственный за организацию проекта заявил в интервью Sputnik Армения, что ряд иностранных компаний, в том числе и из Ближнего Востока, проявил интерес к проекту. Он также отметил, что избранное предприятие должно быть международного уровня, обладать богатым опытом в ведении бизнеса, быть финансово сильным, а в Армении таких нет.
Напомним, власти Армении считают Гюмри наиболее удобным с логистической точки зрения городом в стране для реализации концепции сухого порта. Сухой порт, по замыслу министерства, станет многофункциональным и мультимодальным узлом для обслуживания региональных и международных компаний, нуждающихся в консолидации таможенных процессов.
Лента новостей
0